Главная Лента Видео Поделиться
Press TV: Иран пригрозил выйти из переговоров, если бомбардировки Ливана возобновятся Прокуратура отклонила ходатайство об изменении меры пресечения в отношении Давида Минасяна СК Армении: По факту ДТП в селе Агин Ширакской области инициировано уголовное производство Главы МИД Армении и Эстонии подписали меморандум о взаимопонимании между двумя ведомствами Число жертв израильских ударов по Ливану возросло до 303 Суд признал, что Пентагон не исполнил решение о восстановлении доступа журналистов Глава МИД Эстонии в Ереване сделал выпад в адрес России Циклон, снег и резкое потепление: погодные качели в Армении Тело второго погибшего извлекли из-под завалов на месте взрыва во Владикавказе 2026 год в Армении ожидается водообильным: объемы весеннего половодья составят от 100% до 160% нормы Джей Ди Вэнс рассказал, почему считает временное перемирие с Ираном «хрупким» Генпрокурор РА и временный поверенный в делах США обсудили возврат средств от продажи особняка экс-министра финансов
Снова на те же грабли. «Паст»Очередной «пузырь» на политическом поле лопнул. «Паст»Когда сформируется новая власть? «Паст» Гуманитарная миссия «Евразии»: возвращение темы Арцаха в медиаповестку, несмотря на попытки её замалчивания. «Паст»Press TV: Иран пригрозил выйти из переговоров, если бомбардировки Ливана возобновятсяПрокуратура отклонила ходатайство об изменении меры пресечения в отношении Давида МинасянаСК Армении: По факту ДТП в селе Агин Ширакской области инициировано уголовное производствоГлавы МИД Армении и Эстонии подписали меморандум о взаимопонимании между двумя ведомствамиЧисло жертв израильских ударов по Ливану возросло до 303Суд признал, что Пентагон не исполнил решение о восстановлении доступа журналистовГлава МИД Эстонии в Ереване сделал выпад в адрес РоссииЦиклон, снег и резкое потепление: погодные качели в АрменииТело второго погибшего извлекли из-под завалов на месте взрыва во Владикавказе2026 год в Армении ожидается водообильным: объемы весеннего половодья составят от 100% до 160% нормыПустые дома, исчезнувшие субсидии. «Паст»Пашинян втягивает Армению в очень опасную «игру». «Паст»«Когда соответствующие органы годами закрывают на всё глаза» «Паст» Ужас на дорогах Армении. «Паст»Джей Ди Вэнс рассказал, почему считает временное перемирие с Ираном «хрупким»Генпрокурор РА и временный поверенный в делах США обсудили возврат средств от продажи особняка экс-министра финансов
Политика

Маркедонов о возвращении Кочаряна: Пашинян после ухода одними мемуарами не ограничится

Возвращение второго президента Армении Роберта Кочаряна в политику началось еще в 2018 году, и оно было предопределено уголовным делом против него. Об этом в ходе видеомоста Ереван-Москва 5 марта заявил российский политолог Сергей Маркедонов.

 

По его оценке, действующий премьер Пашинян нарушил очень важное неписаное правило в Армении, согласно которому ушедшего главу государства не преследуют, какую бы кто личную неприязнь ни испытывал.

 

 

Кочарян, как заметил Маркедонов, с того момента показал, что он боец, что не готов быть пассивным созерцателем и вернулся в политику.

 

«Все это привело к тому, что теперь у Пашиняна очень сложная ситуация с возможной отставкой, то есть если бы не все это, то он мог бы уйти и писать мемуары. Сейчас ему уже довольно опасно уходить, потому что, наверно, думает, что одними мемуарами все это может и не ограничиться», - отметил политолог.

 

Армянские оппозиционеры, по мнению эксперта, традиционно воюют друг с другом больше, чем с властями на предмет того, кто главный оппозиционер, однако Кочарян не та фигура, чтобы быть где-то на подхвате.

 

Он напомнил, что именно при Кочаряне Армения вошла в ОДКБ, именно его во время президентства Армения вошла в Таможенный союз как наблюдать.

 

«С этим и связаны оценки из Москвы»,- заключил он.