Образ жизни или генетика: Что отвечает за продолжительность жизни?
Долголетие коррелирует с длиной теломер и не связано со степенью их истощения. Об этом рассказывается в исследовании, опубликованном в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.
Авторы исследования на протяжении 20 лет изучали замкнутую популяцию короткоживущих диких овец в Шотландии. Проанализировав связь между длиной теломер (концевых участков хромосом), их сохранностью и продолжительностью жизни, ученые пришли к выводу, что долголетие коррелирует с длиной теломер и не связано со степенью их истощения.
Таким образом, по словам ученых, можно предположить, что на срок жизни больше влияет генетическая предрасположенность, нежели внешние факторы, такие как стресс или питание.
Однако в свою очередь китайские ученые выяснили, что люди, ежедневно потреблявшие около 5 порций фруктов и овощей, имели наибольшую продолжительность жизни.




















Аэропорт Пулково начал принимать и отправлять рейсы по согласованию
"Ростелеком" заявил о мощной DDoS-атаке на свою сеть
Невролог раскрыла, почему молодежь все чаще сталкивается с инсультами
Геополитическое балансирование — на «нитке». «Паст»
Силы ПВО за ночь сбили 50 украинских БПЛА над территорией России
Пугачева приняла тяжелое решение о единственной квартире в Москве
В Курской области задержан планировавший теракт против чиновника агент Киева
В «Роскосмосе» анонсировали развертывание первого модуля РОС в 2028 году
Количество сбитых над Ленобластью украинских БПЛА увеличилось до восьми
А где же человечность? «Паст»