Главная Лента Видео Поделиться
Press TV: Иран пригрозил выйти из переговоров, если бомбардировки Ливана возобновятся Прокуратура отклонила ходатайство об изменении меры пресечения в отношении Давида Минасяна СК Армении: По факту ДТП в селе Агин Ширакской области инициировано уголовное производство Главы МИД Армении и Эстонии подписали меморандум о взаимопонимании между двумя ведомствами Число жертв израильских ударов по Ливану возросло до 303 Суд признал, что Пентагон не исполнил решение о восстановлении доступа журналистов Глава МИД Эстонии в Ереване сделал выпад в адрес России Циклон, снег и резкое потепление: погодные качели в Армении Тело второго погибшего извлекли из-под завалов на месте взрыва во Владикавказе 2026 год в Армении ожидается водообильным: объемы весеннего половодья составят от 100% до 160% нормы Джей Ди Вэнс рассказал, почему считает временное перемирие с Ираном «хрупким» Генпрокурор РА и временный поверенный в делах США обсудили возврат средств от продажи особняка экс-министра финансов
Снова на те же грабли. «Паст»Очередной «пузырь» на политическом поле лопнул. «Паст»Когда сформируется новая власть? «Паст» Гуманитарная миссия «Евразии»: возвращение темы Арцаха в медиаповестку, несмотря на попытки её замалчивания. «Паст»Press TV: Иран пригрозил выйти из переговоров, если бомбардировки Ливана возобновятсяПрокуратура отклонила ходатайство об изменении меры пресечения в отношении Давида МинасянаСК Армении: По факту ДТП в селе Агин Ширакской области инициировано уголовное производствоГлавы МИД Армении и Эстонии подписали меморандум о взаимопонимании между двумя ведомствамиЧисло жертв израильских ударов по Ливану возросло до 303Суд признал, что Пентагон не исполнил решение о восстановлении доступа журналистовГлава МИД Эстонии в Ереване сделал выпад в адрес РоссииЦиклон, снег и резкое потепление: погодные качели в АрменииТело второго погибшего извлекли из-под завалов на месте взрыва во Владикавказе2026 год в Армении ожидается водообильным: объемы весеннего половодья составят от 100% до 160% нормыПустые дома, исчезнувшие субсидии. «Паст»Пашинян втягивает Армению в очень опасную «игру». «Паст»«Когда соответствующие органы годами закрывают на всё глаза» «Паст» Ужас на дорогах Армении. «Паст»Джей Ди Вэнс рассказал, почему считает временное перемирие с Ираном «хрупким»Генпрокурор РА и временный поверенный в делах США обсудили возврат средств от продажи особняка экс-министра финансов
Политика

Последовательное нападение на Судебную систему

С пятой попытки Национальное Собрание избрало 99 голосов "за". кандидатуру, выдвинутую Президентом, Ваге Григоряна"

Конечно, кандидатуру Григорян относительно  можно считать кандидатом  президента, потому что очевидно, что премьер-министр Никол Пашинян и его парламентское большинство лоббировали его кандидатуру, а Армен Саргсян, по сути, дал волю правительству.

Власти полностью игнорировали опасения, что выдвижение Григоряна уязвимо с точки зрения законной легитимности, а также поднимает некоторые вопросы, которые вновь избранный член Конституционного Суда не может быть беспристрастным в политике. Сразу после выборов Григорян выразил надежду, что Грайр Товмасян будет эффективно работать, сколько времени это займет.

Бывший президент Республиканской партии Армении Грайр Товмасян все еще занимает пост председателя Верховного суда, но Григорян не скрывает тот факт, что  готов работать председателем Конституционного суда.

,,Как бы странно это ни звучало для вас, я представляю его исключительно эффективным, в какой форме и в какое время”, - говорит он сейчас.

Кажется, что ,,совместная эффективная работа” и готовность стать президентами ЦК противоречивы, но это только на первый взгляд. Ваге Григорян или поддерживающее его правительство постараются добиться отставки Грайра Товмасяна и избрания Григоряна председателем ЦК, и какова формулировка ,,каков статус и продолжительность” вновь избранного члена Конституционного суда? Давайте не будем забывать, что некоторые бывшие депутаты и бывший военный прокурор Гагик Джангирян, имевшие тесные связи с командой Николая Пашиняна, намекали на радикальный пересмотр Конституционного суда.

Конечно, пока неясно, будут ли они проводиться путем проверки и внесения законодательных изменений, или же мы будем иметь дело с прецедентом , когда половина членов совета уйдет в отставку, что позволит правительству пополнить ВСС своим собственным персоналом? Веттинг фактически начался, и ему даже не нужно было принимать законодательный пакет или вносить изменения в действующее законодательство. Выступления Николая Пашиняна 20 мая и блокирование судебных зданий стали событиями, которые фактически вызвали этот процесс.

Несколько дней назад вице-спикер парламента Лена Назарян заявила, что веттинг будет заниматься судейством судьями. По крайней мере, этот тезис, вероятно, будет закреплен Национальной ассамблеей посредством законодательных изменений.

Это уже обрисовывает мотивацию, что члены НС  получат ,,спонтанные" отставки в последние дни. Вскоре Верховный судебный совет будет дополнен законопослушными юристами, которые, по сути, будут осуществлять так называемый процесс ,,чистки” других судей.

По сути, это неполное, но частичное использование виртуально, что приводит к тому, что судебная система подрывается некоторыми нежелательными судьями, но остается институциональной в исполнительной власти. Одним словом, оно не исчезает, но политическая "крыша" судебной системы меняется..

Тот же сценарий будет работать и в Конституционном суде. После избрания Ваге Григоряна Грайру Товмасяну, возможно, придется ,,уйти” (а власти и, что более важно, сторонники Левона Тер-Петросяна «проясняют»), что пришло время покинуть пост председателя ЦК.

В этом случае проверка будет проводиться в Конституционном суде, так сказать, частично, и даже Товмасян сможет сохранить должность судьи, в противном случае ,,послушание” КС будет осуществляться посредством законодательных изменений и увольнения, хотя бы некоторых судей.

Конечно, сложно сказать, что принесет такие изменения, но уже очевидно, что революционная команда последовательно атакует судебную систему.