У людей с ожирением печени риск рака увеличивается в 17 раз – исследование
У пациентов с неалкогольной жировой болезнью печени риск рака печени увеличивается в 17 раз. Об этом сообщается в результатах исследования, опубликованного в журнале Hepatology.
Как сообщает Medportal.ru, ученые из Каролинского института и Колумбийского университета проанализировали данные о почти 40 000 пациентах, за которыми наблюдали с 1966 по 2016 год. За этот период гистологически подтвержденная неалкогольной жировой болезнью печени (НАЖБП) была обнаружена почти у 9000 из них.
Исследование показало, что на фоне НАЖБП риск любого вида рака увеличивается на 27%. Большая часть риска приходится на рак печени – вероятность его развития увеличивается в 17 раз по сравнению с показателями людей, у которых нет НАЖБП. Интересно, что этот риск начинает увеличиваться уже на ранних стадиях болезни.
НАЖБП также была связана с небольшим увеличением риска злокачественных опухолей поджелудочной железы, почек, мочевого пузыря и меланомы, но не других видов рака.




















Аэропорт Пулково начал принимать и отправлять рейсы по согласованию
"Ростелеком" заявил о мощной DDoS-атаке на свою сеть
Невролог раскрыла, почему молодежь все чаще сталкивается с инсультами
Геополитическое балансирование — на «нитке». «Паст»
Силы ПВО за ночь сбили 50 украинских БПЛА над территорией России
Пугачева приняла тяжелое решение о единственной квартире в Москве
В Курской области задержан планировавший теракт против чиновника агент Киева
В «Роскосмосе» анонсировали развертывание первого модуля РОС в 2028 году
Количество сбитых над Ленобластью украинских БПЛА увеличилось до восьми
А где же человечность? «Паст»