Al-Arabia: 10 000 человек устроили шествие с факелами в Ереване в память о 1,5 миллиона армян, убитых в Османской Турции
Около 10 000 человек устроили шествие с факелами в Ереване в память о 1,5 миллиона армян, убитых более века назад в Османской Турции, пишет арабское издание Al-Arabia.
«Шествие началось с центральной площади к огромному мемориальному комплексу, где активисты сожгли турецкий флаг. По подсчетам историков, в последние дни Османской империи около 1,5 миллиона армян были убиты османскими турками в ходе того, что многие считают первым геноцидом 20-го века.
Хотя Турция признает убийства в ту эпоху, она отвергает термин геноцид, заявляя, что число погибших преувеличено, и эти смерти стали результатом гражданских беспорядков во время распада Османской империи.
Армения официально отмечает День памяти жертв Геноцида 24 апреля, когда в 1915 году начались убийства.
Примечательно, что Госдепартамент США сослался на ожидаемое объявление относительно Геноцида армян , что, по всей видимости, является подтверждением готовности президента США Джо Байдена признать его.
«Что касается Геноцида армян, вы можете следить за завтрашним объявлением», - заявила репортерам помощник официального представителя Госдепартамента Галина Портер.
Вашингтон до сих пор воздерживался от разговоров о геноциде. Турция отказывается говорить о геноциде армян, в то время как более двадцати стран и многие историки признают его.
Байден станет первым президентом США, признавшим геноцид армян под властью Османской империи», - пишет издание.




















Аэропорт Пулково начал принимать и отправлять рейсы по согласованию
"Ростелеком" заявил о мощной DDoS-атаке на свою сеть
Невролог раскрыла, почему молодежь все чаще сталкивается с инсультами
Силы ПВО за ночь сбили 50 украинских БПЛА над территорией России
В Курской области задержан планировавший теракт против чиновника агент Киева
В «Роскосмосе» анонсировали развертывание первого модуля РОС в 2028 году
Пугачева приняла тяжелое решение о единственной квартире в Москве
Полчаса — и достаю «зефирные» крашенки на Пасху. Нежные, матовые, с легким малиновым отливом
Количество сбитых над Ленобластью украинских БПЛА увеличилось до восьми
Изрезанное голое тело девушки нашли на западе Москвы