Главная Лента Видео Поделиться
Press TV: Иран пригрозил выйти из переговоров, если бомбардировки Ливана возобновятся Прокуратура отклонила ходатайство об изменении меры пресечения в отношении Давида Минасяна СК Армении: По факту ДТП в селе Агин Ширакской области инициировано уголовное производство Главы МИД Армении и Эстонии подписали меморандум о взаимопонимании между двумя ведомствами Число жертв израильских ударов по Ливану возросло до 303 Суд признал, что Пентагон не исполнил решение о восстановлении доступа журналистов Глава МИД Эстонии в Ереване сделал выпад в адрес России Циклон, снег и резкое потепление: погодные качели в Армении Тело второго погибшего извлекли из-под завалов на месте взрыва во Владикавказе 2026 год в Армении ожидается водообильным: объемы весеннего половодья составят от 100% до 160% нормы Джей Ди Вэнс рассказал, почему считает временное перемирие с Ираном «хрупким» Генпрокурор РА и временный поверенный в делах США обсудили возврат средств от продажи особняка экс-министра финансов
Снова на те же грабли. «Паст»Очередной «пузырь» на политическом поле лопнул. «Паст»Когда сформируется новая власть? «Паст» Гуманитарная миссия «Евразии»: возвращение темы Арцаха в медиаповестку, несмотря на попытки её замалчивания. «Паст»Press TV: Иран пригрозил выйти из переговоров, если бомбардировки Ливана возобновятсяПрокуратура отклонила ходатайство об изменении меры пресечения в отношении Давида МинасянаСК Армении: По факту ДТП в селе Агин Ширакской области инициировано уголовное производствоГлавы МИД Армении и Эстонии подписали меморандум о взаимопонимании между двумя ведомствамиЧисло жертв израильских ударов по Ливану возросло до 303Суд признал, что Пентагон не исполнил решение о восстановлении доступа журналистовГлава МИД Эстонии в Ереване сделал выпад в адрес РоссииЦиклон, снег и резкое потепление: погодные качели в АрменииТело второго погибшего извлекли из-под завалов на месте взрыва во Владикавказе2026 год в Армении ожидается водообильным: объемы весеннего половодья составят от 100% до 160% нормыПустые дома, исчезнувшие субсидии. «Паст»Пашинян втягивает Армению в очень опасную «игру». «Паст»«Когда соответствующие органы годами закрывают на всё глаза» «Паст» Ужас на дорогах Армении. «Паст»Джей Ди Вэнс рассказал, почему считает временное перемирие с Ираном «хрупким»Генпрокурор РА и временный поверенный в делах США обсудили возврат средств от продажи особняка экс-министра финансов
Общество

Пашинян удвоил государственный долг

По состоянию на 2023 год государственный долг Армении составил 11 миллиардов 845 миллионов долларов. С начала прошлого года государственный долг увеличился на 1,21 миллиарда долларов, или на 11,35%. Только за декабрь 2023 года государственный долг Армении увеличился на 638 миллионов долларов. Большую часть этой цифры составляет внешний долг, который составляет 6,5 миллиардов долларов, а внутренний долг увеличился на 27,5% и составляет 5 миллиардов 340 миллионов долларов.

Действующие власти постоянно берут в долг у международных структур, местных банков и других учреждений, чтобы исправить экономическую ситуацию, а также обмануть общественность, что они регистрируют серьезный экономический рост, в то время, как на самом деле все является результатом долга, а в 2024 году придет время обслуживать долг, и Армения должна будет обслуживать государственный долг в размере около 2 миллиардов долларов.

Естественно, в бюджете Армении столько денег нету и, для обслуживания долга, будут привлечены новые кредиты. В 2015 году, когда внешний долг Армении составлял 6 миллиардов долларов, оппозиционер Никол Пашинян с трибуны парламента раскритиковал бывшую власть за увеличение государственного долга. Сегодня он почти удвоил внешний долг. Этот факт является еще одним проявлением беспринципности нынешнего режима, хотя Пашиняновский режим давно уже доказал, что у него нет никаких принципов и, никогда и не было.

Рузан Оганян