Главная Лента Видео Поделиться
Press TV: Иран пригрозил выйти из переговоров, если бомбардировки Ливана возобновятся Прокуратура отклонила ходатайство об изменении меры пресечения в отношении Давида Минасяна СК Армении: По факту ДТП в селе Агин Ширакской области инициировано уголовное производство Главы МИД Армении и Эстонии подписали меморандум о взаимопонимании между двумя ведомствами Число жертв израильских ударов по Ливану возросло до 303 Суд признал, что Пентагон не исполнил решение о восстановлении доступа журналистов Глава МИД Эстонии в Ереване сделал выпад в адрес России Циклон, снег и резкое потепление: погодные качели в Армении Тело второго погибшего извлекли из-под завалов на месте взрыва во Владикавказе 2026 год в Армении ожидается водообильным: объемы весеннего половодья составят от 100% до 160% нормы Джей Ди Вэнс рассказал, почему считает временное перемирие с Ираном «хрупким» Генпрокурор РА и временный поверенный в делах США обсудили возврат средств от продажи особняка экс-министра финансов
Снова на те же грабли. «Паст»Очередной «пузырь» на политическом поле лопнул. «Паст»Когда сформируется новая власть? «Паст» Гуманитарная миссия «Евразии»: возвращение темы Арцаха в медиаповестку, несмотря на попытки её замалчивания. «Паст»Press TV: Иран пригрозил выйти из переговоров, если бомбардировки Ливана возобновятсяПрокуратура отклонила ходатайство об изменении меры пресечения в отношении Давида МинасянаСК Армении: По факту ДТП в селе Агин Ширакской области инициировано уголовное производствоГлавы МИД Армении и Эстонии подписали меморандум о взаимопонимании между двумя ведомствамиЧисло жертв израильских ударов по Ливану возросло до 303Суд признал, что Пентагон не исполнил решение о восстановлении доступа журналистовГлава МИД Эстонии в Ереване сделал выпад в адрес РоссииЦиклон, снег и резкое потепление: погодные качели в АрменииТело второго погибшего извлекли из-под завалов на месте взрыва во Владикавказе2026 год в Армении ожидается водообильным: объемы весеннего половодья составят от 100% до 160% нормыПустые дома, исчезнувшие субсидии. «Паст»Пашинян втягивает Армению в очень опасную «игру». «Паст»«Когда соответствующие органы годами закрывают на всё глаза» «Паст» Ужас на дорогах Армении. «Паст»Джей Ди Вэнс рассказал, почему считает временное перемирие с Ираном «хрупким»Генпрокурор РА и временный поверенный в делах США обсудили возврат средств от продажи особняка экс-министра финансов
Политика

Что ожидается в Казахстане? Ереван согласен на встречу

После встречи министров иностранных дел в феврале в Берлине, было бы логично организовать новую встречу снова на территории Германии, тем более, что стороны положительно оценили договоренности, достигнутые в ходе переговоров.

Найти беспристрастную площадку для переговоров сегодня крайне сложно, Баку отказывается от посреднических услуг США и Франции, у официального Еревана есть оговорки в отношении России и Турции.

Несколько дней назад президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что в ближайшем будущем может состояться очередная встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана, организатором которой, но не посредником, выступит официальная Астана.

«К нам обратился Казахстан с предложением организовать на своей территории встречу министров иностранных дел Азербайджана и Армении. Мы приняли это предложение, если Армения также даст положительный ответ, следующая встреча министров иностранных дел состоится в Казахстане. Однако речь идет не о посреднических усилиях, а о предоставлении площадки для переговоров, и мы благодарны властям Казахстана за это предложение», - сказал Алиев.

Реакция МИД РА была скорее за, чем против, организации встречи в Астане. Отметили, что, по предложению казахстанской стороны, сообщат о дате возможной встречи министров, как только договорятся об этом.

«Армения рассматривает и выступает за тех посреднических усилий или платформ для проведения переговоров, которые действительно направленны на достижение прочного мира на Южном Кавказе, поддерживают процесс признания и демаркации Арменией и Азербайджаном территориальной целостности друг друга на основе фундаментальных принципов и взаимосогласованных документов, в том числе Алма-Атинской декларации 1991 года», - говорится в сообщении МИД.

Казахстан является союзником Армении в ОДКБ, однако эта страна является членом Организации тюркских государств, а президент Касым-Жомарт Токаев несколько недель назад в Баку похвалил Азербайджан за «восстановление своей территориальной целостности». Токаев также побывал в Шуши, учувствовал в открытии школы, построенной на казахстанские средства. Судя по всему, Казахстан не может быть беспристрастной площадкой, и переговоры не ведутся между равными сторонами.

Фактически, власти РА вновь принимают требования Азербайджана, не беспокоясь об их последствиях.

Ани Бакунц