Главная Лента Видео Поделиться
Press TV: Иран пригрозил выйти из переговоров, если бомбардировки Ливана возобновятся Прокуратура отклонила ходатайство об изменении меры пресечения в отношении Давида Минасяна СК Армении: По факту ДТП в селе Агин Ширакской области инициировано уголовное производство Главы МИД Армении и Эстонии подписали меморандум о взаимопонимании между двумя ведомствами Число жертв израильских ударов по Ливану возросло до 303 Суд признал, что Пентагон не исполнил решение о восстановлении доступа журналистов Глава МИД Эстонии в Ереване сделал выпад в адрес России Циклон, снег и резкое потепление: погодные качели в Армении Тело второго погибшего извлекли из-под завалов на месте взрыва во Владикавказе 2026 год в Армении ожидается водообильным: объемы весеннего половодья составят от 100% до 160% нормы Джей Ди Вэнс рассказал, почему считает временное перемирие с Ираном «хрупким» Генпрокурор РА и временный поверенный в делах США обсудили возврат средств от продажи особняка экс-министра финансов
Press TV: Иран пригрозил выйти из переговоров, если бомбардировки Ливана возобновятсяПрокуратура отклонила ходатайство об изменении меры пресечения в отношении Давида МинасянаСК Армении: По факту ДТП в селе Агин Ширакской области инициировано уголовное производствоГлавы МИД Армении и Эстонии подписали меморандум о взаимопонимании между двумя ведомствамиЧисло жертв израильских ударов по Ливану возросло до 303Суд признал, что Пентагон не исполнил решение о восстановлении доступа журналистовГлава МИД Эстонии в Ереване сделал выпад в адрес РоссииЦиклон, снег и резкое потепление: погодные качели в АрменииТело второго погибшего извлекли из-под завалов на месте взрыва во Владикавказе2026 год в Армении ожидается водообильным: объемы весеннего половодья составят от 100% до 160% нормыПустые дома, исчезнувшие субсидии. «Паст»Пашинян втягивает Армению в очень опасную «игру». «Паст»«Когда соответствующие органы годами закрывают на всё глаза» «Паст» Ужас на дорогах Армении. «Паст»Джей Ди Вэнс рассказал, почему считает временное перемирие с Ираном «хрупким»Генпрокурор РА и временный поверенный в делах США обсудили возврат средств от продажи особняка экс-министра финансовВ Армении повысят уровень защиты прав потребителей: Обсуждение законодательного пакетаМинтруда Армении представило на общественное обсуждение проект жилищного обеспечения многодетных семейАрмянский национальный конгресс: С усилением Ирана мир наступает и для АрменииЦены на газ в Европе упали на 18,5% на фоне временного перемирия между США и Ираном
Спорт

«Очень хочу продержаться до Олимпиады-2028»

Мелкое поведение МОК дискредитировало всю идею олимпийскоего движения — сегодня оно вызывает только разочарование. Об этом в интервью "Известиям" заявил один из самых титулованных легкоатлетов страны Сергей Шубенков. При этом сам чемпион мира все еще рассчитывает попасть на Олимпиаду-2028 в Лос-Анджелесе. Даже несмотря на то, что на проходящих в Казани Играх БРИКС он неожиданно стал вторым, уступив российскому коллеге Артему Макаренко.

— Был у вас шанс победить на Играх БРИКС?

— Да, был! Хорошо на самом деле пробежал, но старт сильно проспал. Точнее, не то чтобы проспал — там было так, что мы то дергались, то не дергались. Я думал, заново нас запустят, но что-то не стали этого делать. И поэтому в данной ситуации все-таки можно сказать, что я старт проспал сильно — дал фору всем. Но догнал их прилично. Если бы так не слился вначале, то, конечно, вполне мог первое место занимать. Но в итоге стал вторым. Пока результат такой же, что на предыдущих соревнованиях, но бег несколько другой. В принципе, тенденцию негативную сломать... Хреново, но получается.

 
 

— В чем были причины этой негативной тенденции?

— Не готов пока просто. Травмы старые — не дают покоя, не дают нормально тренироваться. Не могу сфокусироваться на нужных вещах.

— Вам не первый раз мешают травмы, можно вспомнить, как вам из-за повреждения пришлось на Олимпиаде в Токио сняться с квалификационного забега.

— Да, не первый. Вся жизнь — боль. Вся жизнь — борьба.

— Как-то можно этого избежать?

 
 
 

— Неа. Точнее, нет, есть один просто идеальнейший способ этого избежать — можно просто не тренироваться, не заниматься спортом. Тогда никаких травм не будет.

— С учетом бана и невозможности участвовать на Олимпиаде и чемпионатах мира как в последние два года находите мотивацию для продолжения выступлений?

— Мотивация у меня остается. Нам для этого сделали классные соревнования, на которых можно проявлять себя. Плюс есть неплохие призовые. Поэтому всё в порядке. Даже со всеми своими травмами хочется и можется выступать. И даже иногда получается.

«Скорее всего, не буду смотреть Олимпиаду»
Гимнастка Ангелина Мельникова — о неожиданных результатах на Играх БРИКС, продолжении карьеры и уровне международных соревнований без россиян

— Насколько вообще эти соревнования способны заменить вам Олимпиады и чемпионаты мира?

— Понятно, что чисто спортивный уровень ниже, поскольку на Олимпийских играх и чемпионатах мира собираются лучшие спортсмены планеты. Но что нам из-за этого теперь ничего не делать? Не организовывать соревнования и не участвовать в них? Не мы отказались от участия в международных соревнованиях — это уже к МОК и международным спортивным федерациям вопросы, почему они так с нами поступили. Так что спасибо тем, кто проводит такие турниры, как Игры БРИКС, другие старты. Это дает нам возможность продолжать заниматься любимым делом.

— Организация Игр БРИКС как вам?

— Всё отлично. Соревнования отличные, всё организовано на самом высоком уровне. Конечно, не Олимпийские игры — там всё гораздо масштабнее. Но в остальном особых отличий не вижу. А особенно приятно, что смог выступить под своим флагом, послушать на награждении российский гимн, пусть он был и не в мою честь, а в честь победившего Артема Макаренко (улыбается). Которого я поздравляю с победой.

— Когда в последний раз выступали под российским флагом?

— В 2019 году на Военных играх в Китае. Редко появляется такая возможность выйти на международный старт под символикой своей страны. Так что за это организаторам Игр БРИКС особая благодарность. Жаль, что только выиграть не удалось в такой ситуации.

— Еще верите, что когда-нибудь примете участие на чемпионате мира или Европы?

— Нет, ну когда-нибудь... Когда-нибудь-то, наверное, всё произойдет (смеется). В ближайшие год-два, наверное, нет, но всё зависит от нашего высокого руководства и результатов в военных конфликтах, скажем так.

— Готовы еще из принципа продолжать выступать, чтобы дождаться этого момента?

— Я посмотрю. Не знаю пока. Осталось не так много лет, когда я могу себе позволить потренироваться и повыступать на высоком уровне.

— Какой предельный возраст для себя обозначили?

— Ну я очень хочу до 38 продержаться. Но... Не знаю.

— Почему именно до 38?

— Ну потому что Олимпийские игры (улыбается).

— Значит, все-таки рассчитываете поехать в Лос-Анджелес?

— Конечно!

— Предстоящую Олимпиаду в Париже смотреть будете?

— Нет, неинтересно. Если только за кого-то из наших поболеть, но, поскольку в той же легкой атлетике наших не будет, то просто разве что в интернете послежу за результатами. А так смотреть трансляции вообще неинтересно.

— Свой недопуск до Игр в Париже пережили уже морально?

— Уже давно. Вы не забывайте, что мы, легкоатлеты, в этой ситуации еще с 2016 года, когда нас не допустили до Олимпиады в Рио-де-Жанейро. И тогда для меня это было катастрофой. Переживал очень, было тяжело через такое пройти. Поэтому понимаю тех наших спортсменов, которые сейчас с этим впервые сталкиваются. Но я лично все это пропустил через себя уже тогда. Поэтому теперь реагирую спокойней. Уже давно разочаровался в олимпийском движении, понимаю, насколько мелко ведет себя Международный олимпийский комитет (МОК). Тут для меня уже нет ничего нового.