Политолог объяснил, почему Макрон потерпел катастрофу на выборах во Франции
Провал партии президента Франции Эммануэля Макрона в первом туре парламентских выборов связан в первую очередь с тем, что политик не представляет большинства французских избирателей, уверен политолог Андрей Кортунов. В разговоре с NEWS.ru эксперт подчеркнул, что какие-то изменения в политической программе могут появиться ко второму туру.
Результаты говорят о том, что такая стратегия не оправдалась. Какие-то изменения могут появиться во втором туре, но в целом ясно, что Макрон не представляет большинства французских избирателей. С этим придется считаться, — выразил мнение политолог.
Кортунов считает, что результатам первого тура удивляться не стоит. Он напомнил, что недавно прошли выборы в Европейский парламент, которые также показали усиление правых партий во Франции. Эксперт отметил, что выборы в Национальное собрание были попыткой сломать данную тенденцию.
Выборы в Национальное собрание были попыткой переломить эту тенденцию. Были разные спекуляции, что французы на внутренних выборах могут проголосовать по-другому, что Макрону удастся получить больше голосов. Говорили о специфике голосования летом, в отпускной сезон, — добавил Кортунов.
Правая партия «Национальное объединение» Марин Ле Пен в первом туре парламентских выборов во Франции получила 33,4% голосов. Вторым стал левый «Новый народный фронт» с результатом 27,98% голосов. Коалиция Макрона набрала 20,76% голосов и заняла третье место.




















Низкая политическая планка Пашиняна, и позиция Царукяна: «Паст»
Самолет Ан-2 потерпел крушение в Казахстане
В Литве высказались о нападении на Калининград
Политика сателлитов: как «ложные оппозиционеры» работают на воспроизводство власти Никола Пашиняна? ...
США заверили, что готовы помочь России по Украине
Пеку направо и налево, остановиться не могу: творожные ватрушки с любым джемом или ягодами — получат...
Армения оказалась перед выбором между Россией и Евросоюзом. Что это означает
«Придет время, когда все виновные будут привлечены к ответственности»: «Паст»
Аннулирует ли ЦИК регистрацию Никола Пашиняна? «Паст»
Четыре Вардапета станут епископами