Главная Лента Видео Поделиться
Press TV: Иран пригрозил выйти из переговоров, если бомбардировки Ливана возобновятся Прокуратура отклонила ходатайство об изменении меры пресечения в отношении Давида Минасяна СК Армении: По факту ДТП в селе Агин Ширакской области инициировано уголовное производство Главы МИД Армении и Эстонии подписали меморандум о взаимопонимании между двумя ведомствами Число жертв израильских ударов по Ливану возросло до 303 Суд признал, что Пентагон не исполнил решение о восстановлении доступа журналистов Глава МИД Эстонии в Ереване сделал выпад в адрес России Циклон, снег и резкое потепление: погодные качели в Армении Тело второго погибшего извлекли из-под завалов на месте взрыва во Владикавказе 2026 год в Армении ожидается водообильным: объемы весеннего половодья составят от 100% до 160% нормы Джей Ди Вэнс рассказал, почему считает временное перемирие с Ираном «хрупким» Генпрокурор РА и временный поверенный в делах США обсудили возврат средств от продажи особняка экс-министра финансов
Press TV: Иран пригрозил выйти из переговоров, если бомбардировки Ливана возобновятсяПрокуратура отклонила ходатайство об изменении меры пресечения в отношении Давида МинасянаСК Армении: По факту ДТП в селе Агин Ширакской области инициировано уголовное производствоГлавы МИД Армении и Эстонии подписали меморандум о взаимопонимании между двумя ведомствамиЧисло жертв израильских ударов по Ливану возросло до 303Суд признал, что Пентагон не исполнил решение о восстановлении доступа журналистовГлава МИД Эстонии в Ереване сделал выпад в адрес РоссииЦиклон, снег и резкое потепление: погодные качели в АрменииТело второго погибшего извлекли из-под завалов на месте взрыва во Владикавказе2026 год в Армении ожидается водообильным: объемы весеннего половодья составят от 100% до 160% нормыПустые дома, исчезнувшие субсидии. «Паст»Пашинян втягивает Армению в очень опасную «игру». «Паст»«Когда соответствующие органы годами закрывают на всё глаза» «Паст» Ужас на дорогах Армении. «Паст»Джей Ди Вэнс рассказал, почему считает временное перемирие с Ираном «хрупким»Генпрокурор РА и временный поверенный в делах США обсудили возврат средств от продажи особняка экс-министра финансовВ Армении повысят уровень защиты прав потребителей: Обсуждение законодательного пакетаМинтруда Армении представило на общественное обсуждение проект жилищного обеспечения многодетных семейАрмянский национальный конгресс: С усилением Ирана мир наступает и для АрменииЦены на газ в Европе упали на 18,5% на фоне временного перемирия между США и Ираном
Спорт

Травяной спор: сможет ли Медведев прервать серию неудач с Синнером

Самым интригующим четвертьфиналом Уимблдона-2024 станет, пожалуй, игра россиянина Даниила Медведева и итальянца Янника Синнера. Даниил не является фаворитом в матче с первой ракеткой мира, особенно после пяти поражений подряд. Однако не стоит забывать, что на траве Синнер всё же выглядит более уязвимым, чем на харде. Да и Медведев подходит к предстоящему поединку отнюдь не измотанным. А вот в женской сетке россиянок, к сожалению, не осталось.

Свеж и мотивирован

К сожалению, Медведев выбыл из первой четверки рейтинга ATP в конце мая, уступив свое место Александру Звереву из Германии. И это, конечно, отразилось на его турнирной сетке на «Больших шлемах». На «Ролан Гаррос» Даниил в четвертьфинале шел как раз на Зверева, но не дошел, уступив в четвертом круге австралийцу Алексу Де Минауру, а на Уимблдоне попал в одну четверть к Синнеру и к тому же в одну половину с действующим чемпионом травяного «Большого шлема» испанцем Карлосом Алькарасом. Но пенять здесь не на кого, всё объективно. И если Даниил вновь поднимется в рейтинге, то получит возможность доходить до полуфиналов, обходясь без матчей с топ-теннисистами.

В прошлом году он так и добрался до полуфинала Уимблдона, где, правда, в трех партиях проиграл Алькарасу. Сейчас же, если он настроен на матч-реванш с Карлосом, для начала требуется справиться с не менее опасным соперником. Пусть Синнер также никогда не доходил прежде до финала Уимблдона (лучший результат — полуфинал в 2023-м), он продолжает совершенствовать свою игру на травяном покрытии. Что уже успел доказать нынешним летом, выиграв на траве титул в немецком Галле и, с учетом Уимблдона, девять матчей подряд. 

 
Разминка на траве: как россиянки играют на турнирах перед Уимблдоном
В Истбурне и Бад-Хомбурге сразу несколько наших спортсменок претендуют на итоговую победу

Итальянец за четыре встречи на нынешнем турнире пока отдал только два сета, хотя при этом вполне мог проиграть уже во втором круге — соотечественнику Маттео Берреттини. Тот матч он выиграл благодаря более собранным действиям на трех тай-брейках, взяв верх 7:6, 7:6, 2:6, 7:6. Да и встреча с американцем Беном Шелтоном в четвертом круге могла затянуться, не возьми Янник тай-брейк третьего сета со счетом 11:9 и не выиграй он 6:2, 6:4, 7:6.

Медведев на нынешнем Уимблдоне также пока проиграл две партии — Александру Мюллеру из Франции во втором круге и Яну-Леннарду Штруффу в третьем. Серьезным испытанием для россиянина должен был стать матч с Григором Димитровым, но болгарин в середине первого сета неудачно поскользнулся и травмировал ногу, снявшись при счете 5:3 в пользу Даниила. Конечно, за Григора очень обидно, но после нервотрепки из-за дождей с доигрыванием матча со Штруффом такая легкая прогулка в четвертьфинал может пойти россиянину на пользу. Как минимум во встрече с Синнером он должен быть свеж.

Интересная битва

Хотя понятно, что одной свежести может оказаться недостаточно, ведь если в шести первых матчах с Синнером Медведев побеждал, то с осени 2023-го ситуация изменилась. Уже россиянин, в свою очередь, проиграл итальянцу пять встреч подряд. На пресс-конференции россиянин похвалил своего будущего соперника, отметив прогресс Янника в плане подачи и минимизации ошибок.

— Как только Синнер стал меньше ошибаться, его стало любому очень тяжело обыграть, речь ведь не только обо мне. Поэтому Синнер — номер один в мире. Но, если не ошибаюсь, по статистике я обычно лучше играю против первых ракеток, чем против других игроков. Посмотрим, поможет ли мне это против Янника, — полушутя-полусерьезно заявил Медведев.
Инфографика

В свою очередь, Синнер настроен на предстоящий поединок очень серьезно. «Нам обоим будет непросто. Я тренировался с ним в начале первой недели Уимблдона. Даниил очень хорошо играл. Так что предстоит сложный матч. Для меня это серьезное испытание, но именно ради этого я тренируюсь… Думаю, для нас обоих будет очень важна подача. На траве это самый важный удар, а там посмотрим. Наверняка будут длинные розыгрыши, изматывающий матч. Надеюсь, я буду к нему готов», — отметил Янник.

 
На «Больших шлемах» Медведев и Синнер прежде играли лишь однажды — в январе в финале Australian Open россиянин выиграл две стартовые партии, но затем из-за усталости (слишком тяжелые матчи по ходу турнира) сбавил обороты и уступил. Посмотрим, удастся ли ему справиться с Янником на Уимблдоне?

Травма Калинской

Калинская блестяще сыграла на турнире в Берлине, где была очень близка к титулу, но не реализовав пять матчболов, проиграла финал Джессике Пегуле. Впрочем, этот турнир показал, что Анна представляет серьезную силу на траве — и выход во вторую неделю Уимблдона это подтвердил. Особенно впечатлили победы над Марией Боузковой и Людмилой Самсоновой, которые считаются крепкими игроками на траве.

Таким образом, к матчу с Еленой Рыбакиной Калинская подошла с серией из семи побед и всего одного поражения в травяном сезоне, а на Уимблдоне не проиграла ни одной партии. Статистика чемпионки британского «мейджора» 2022 года в этом году была скромнее. В Берлине Елена снялась с четвертьфинала с Викторией Азаренко из-за болей в животе, а затем решила отказаться и от игры в Истборне. На Уимблдоне Рыбакина также успела столкнуться с серьезными проблемами. Например, опытная Лаура Зигемунд была обыграна только в решающем сете.

Поэтому Елена считалась фаворитом, но никто не собирался списывать Анну со счетов. И первый же гейм подтвердил правильность такого мнения. Россиянка сделала быстрый брейк, а в четвертом гейме ей удалось дважды подать навылет (3:1). Это стало серьезным раздражителем для Рыбакиной. Тут же она включаюсь наполную и сверхуверенно взяла свою подачу, а затем и смогла оформить обратный брейк.

Травма Калинской

Калинская блестяще сыграла на турнире в Берлине, где была очень близка к титулу, но не реализовав пять матчболов, проиграла финал Джессике Пегуле. Впрочем, этот турнир показал, что Анна представляет серьезную силу на траве — и выход во вторую неделю Уимблдона это подтвердил. Особенно впечатлили победы над Марией Боузковой и Людмилой Самсоновой, которые считаются крепкими игроками на траве.

Таким образом, к матчу с Еленой Рыбакиной Калинская подошла с серией из семи побед и всего одного поражения в травяном сезоне, а на Уимблдоне не проиграла ни одной партии. Статистика чемпионки британского «мейджора» 2022 года в этом году была скромнее. В Берлине Елена снялась с четвертьфинала с Викторией Азаренко из-за болей в животе, а затем решила отказаться и от игры в Истборне. На Уимблдоне Рыбакина также успела столкнуться с серьезными проблемами. Например, опытная Лаура Зигемунд была обыграна только в решающем сете.

Поэтому Елена считалась фаворитом, но никто не собирался списывать Анну со счетов. И первый же гейм подтвердил правильность такого мнения. Россиянка сделала быстрый брейк, а в четвертом гейме ей удалось дважды подать навылет (3:1). Это стало серьезным раздражителем для Рыбакиной. Тут же она включаюсь наполную и сверхуверенно взяла свою подачу, а затем и смогла оформить обратный брейк.