Главная Лента Видео Поделиться
СК Армении: По факту ДТП в селе Агин Ширакской области инициировано уголовное производство Главы МИД Армении и Эстонии подписали меморандум о взаимопонимании между двумя ведомствами Число жертв израильских ударов по Ливану возросло до 303 Суд признал, что Пентагон не исполнил решение о восстановлении доступа журналистов Глава МИД Эстонии в Ереване сделал выпад в адрес России Циклон, снег и резкое потепление: погодные качели в Армении Тело второго погибшего извлекли из-под завалов на месте взрыва во Владикавказе 2026 год в Армении ожидается водообильным: объемы весеннего половодья составят от 100% до 160% нормы Джей Ди Вэнс рассказал, почему считает временное перемирие с Ираном «хрупким» Генпрокурор РА и временный поверенный в делах США обсудили возврат средств от продажи особняка экс-министра финансов В Армении повысят уровень защиты прав потребителей: Обсуждение законодательного пакета Минтруда Армении представило на общественное обсуждение проект жилищного обеспечения многодетных семей
СК Армении: По факту ДТП в селе Агин Ширакской области инициировано уголовное производствоГлавы МИД Армении и Эстонии подписали меморандум о взаимопонимании между двумя ведомствамиЧисло жертв израильских ударов по Ливану возросло до 303Суд признал, что Пентагон не исполнил решение о восстановлении доступа журналистовГлава МИД Эстонии в Ереване сделал выпад в адрес РоссииЦиклон, снег и резкое потепление: погодные качели в АрменииТело второго погибшего извлекли из-под завалов на месте взрыва во Владикавказе2026 год в Армении ожидается водообильным: объемы весеннего половодья составят от 100% до 160% нормыПустые дома, исчезнувшие субсидии. «Паст»Пашинян втягивает Армению в очень опасную «игру». «Паст»«Когда соответствующие органы годами закрывают на всё глаза» «Паст» Ужас на дорогах Армении. «Паст»Джей Ди Вэнс рассказал, почему считает временное перемирие с Ираном «хрупким»Генпрокурор РА и временный поверенный в делах США обсудили возврат средств от продажи особняка экс-министра финансовВ Армении повысят уровень защиты прав потребителей: Обсуждение законодательного пакетаМинтруда Армении представило на общественное обсуждение проект жилищного обеспечения многодетных семейАрмянский национальный конгресс: С усилением Ирана мир наступает и для АрменииЦены на газ в Европе упали на 18,5% на фоне временного перемирия между США и ИраномЖенщина сорвала джекпот в 1 млн. долларов, используя одну и ту же комбинацию чисел на протяжении многих летТрамп принял 10 требований Ирана перед двухнедельным перемирием
Видео

Видео: Мощная президентская власть, наряду с применением демократических норм, может улучшить государственное управление и обеспечить стабильную, качественную работу государственного аппарата. Аршак Карапетян

80,3 процента граждан Армении считают, что Конституция Армении должна оставаться неизменной. Лишь 11,7 процента участников опроса, проведенного армянским офисом международного исследовательского центра «Gallup» считают, что некоторые положения следует изменить, 3,3 процента считают, что стране нужна совершенно новая Конституция.

Опрос показал примечательную закономерность. После заявлений Никола Пашиняна о принятии новой Конституции начали распространяться слухи о том, что нынешние власти Армении идут на такой шаг не для того, чтобы внести реальные изменения в страну, а исключительно из-за требований турецко-азербайджанского тандема. В частности, Турция требует убрать гору Арарат с герба, а Азербайджан — убрать ссылку на Декларацию Независимости из преамбулы действующей Конституции.

В декларации, принятой в 1990 году, закреплено право Арцаха на самоопределение. Особенно в последние недели Азербайджан устами как президента, так и других чиновников настаивает на том, что заключение какого-либо мирного договора без конституционных изменений исключено.

Согласно опросу «Gallup», ранее, до требования президента Азербайджана Алиева изменить Конституцию РА, цифры были иными. В январе только 38,1 процента респондентов считали, что Конституция РА должна остаться неизменной, 34,2 процента считали, что некоторые положения нужно изменить, а 13,4 процента считали, что стране нужна совершенно новая Конституция. По сути, с января по сей день настроения армянской общественности стали более радикальными, и у армянского народа нет желания выполнять какие-либо требования Азербайджана, в отличие от бездарной и предательской силы, оказавшейся у власти. Этот опрос также отражает реальный рейтинг Пашиняна.

Лидер движения «Всеармянский фронт», бывший министр обороны, генерал-майор Аршак Карапетян неоднократно отмечал о необходимости конституционных изменений, но не в той форме, которую предлагает Пашинян. По словам генерал-майора, в Армении необходимо восстановить президентскую форму правления. Глава государства, выражая волю всего армянского народа, должен взять на себя ответственность за страну, восстановить боеспособность национальной армии, обеспечить верховенство закона и стабильное и непрерывное развитие экономики.

Выстраивать сбалансированную внешнюю политику и взаимовыгодные отношения с традиционными союзниками и дружественными государствами, поддерживать нормальные отношения с другими странами и должным образом представлять страну на международной арене. «Мощная президентская власть наряду с применением демократических норм, может улучшить государственное управление и обеспечить стабильную, качественную работу государственного аппарата, которая будет основана на механизмах централизации, расширении прав местных органов власти и принципах общественного контроля», - отметил Карапетян.