Россиянам рассказали, на что незаметно уходят 20% зарплаты
Около 20% ежемесячных расходов жителей России уходят на мелкие покупки, поделился с «Москвой 24» директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец. Он подчеркнул, что большая часть этих денег тратится на сладости.
Прежде всего это маркетинговая история. Когда вы подходите к кассе магазина, то видите полки с выкладкой сладостей, батончиков и других подобных товаров. Это продукты спонтанного потребления, — отметил экономист.
По его словам, россияне не обращают внимания на то, сколько денег они каждый месяц отдают за фастфуд, косметику и аксессуары для смартфонов, хотя из таких мелких трат складывается достаточно внушительная сумма.
Эти траты мелкие только на первый взгляд. Если сложить их вместе, оказывается, что на это уходит значительная часть бюджета, — указал Зубец.
Психолог Юлия Харитонова ранее рассказала, что с шопоголизмом можно справиться, если тщательно проанализировать траты. По ее словам, также для преодоления зависимости важно контролировать бюджет и использовать только наличные деньги, заранее снимая ту сумму, которую можно потратить.




















Низкая политическая планка Пашиняна, и позиция Царукяна: «Паст»
Самолет Ан-2 потерпел крушение в Казахстане
В Литве высказались о нападении на Калининград
Политика сателлитов: как «ложные оппозиционеры» работают на воспроизводство власти Никола Пашиняна? ...
США заверили, что готовы помочь России по Украине
Пеку направо и налево, остановиться не могу: творожные ватрушки с любым джемом или ягодами — получат...
Армения оказалась перед выбором между Россией и Евросоюзом. Что это означает
«Придет время, когда все виновные будут привлечены к ответственности»: «Паст»
Аннулирует ли ЦИК регистрацию Никола Пашиняна? «Паст»
Четыре Вардапета станут епископами