ВС РФ внес в ГД проект об освобождении бойцов СВО от уголовной ответственности
Верховный суд России внес в Госдуму проект закона о возможности освобождения от уголовной ответственности мобилизованных и заключивших контракт о прохождении военной службы. Соответствующий документ опубликован в думской базе данных.
Законопроектом предлагается дополнить положения статьи 78.1 УК РФ, установив возможность освобождения от уголовной ответственности на стадии судебного производства по уголовным делам в отношении обвиняемых (подсудимых), призванных на военную службу либо заключивших контракт, а равно проходящих военную службу в период мобилизации, военного положения или в военное время, говорится в пояснительной записке.
Ранее российское правительство поддержало законопроект Верховного суда. Проект предлагает приостанавливать судебное производство и в дальнейшем прекращать его по делам мобилизованных граждан и тех, кто хочет заключить контракт с ВС РФ, не только на стадии следствия, но и после передачи дела в суд.
В свою очередь, председатель СК РФ Александр Бастрыкин говорил о необходимости проанализировать практику применения законодательства по освобождению от наказания ушедших в зону спецоперации. К этой работе нужно подходить взвешенно, учитывая особенности каждой конкретной ситуации, отмечал он.




















Аэропорт Пулково начал принимать и отправлять рейсы по согласованию
"Ростелеком" заявил о мощной DDoS-атаке на свою сеть
Невролог раскрыла, почему молодежь все чаще сталкивается с инсультами
Геополитическое балансирование — на «нитке». «Паст»
Силы ПВО за ночь сбили 50 украинских БПЛА над территорией России
В Курской области задержан планировавший теракт против чиновника агент Киева
В «Роскосмосе» анонсировали развертывание первого модуля РОС в 2028 году
Количество сбитых над Ленобластью украинских БПЛА увеличилось до восьми
Пугачева приняла тяжелое решение о единственной квартире в Москве
Почему не позволили выступать с произведениями Арама Хачатуряна? «Паст»