Экс-глава FIDE Илюмжинов осудил решение организации по допуску россиян к турнирам
Бывший глава FIDE и экс-лидер Калмыкии Кирсан Илюмжинов заявил, что Международная шахматная федерация вновь становиться политизированной международной организацией.
Так в эфире радио КП он отреагировал на информацию о том, что Генассамблея FIDE проголосовала против полноценного допуска России и Белоруссии к турнирам.
Илюмжинов подчеркнул, что ему непонятно, почему руководство организации не реагирует на происходящее.
"Со сцены конгресса Генассамблеи раздаются различные политические заявления – это ненормально", – отметил он.
По его словам, спорт, наоборот, должен объединять людей. Илюмжинов обратил внимание, что в первую очередь этот тезис относится к шамхматам, поскольку шахматисты – "народ умный" и думают "на три хода вперед".
Он также подчеркнул, что все зависит от руководства FIDE , которое допускает "политизированные, направленные против одной страны, против шахматистов" высказывания. При этом мировые шахматы на протяжении последних 100 лет развивались именно благодаря россиянам, резюмировал Илюмжинов.
Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков подчеркнул, что Украина и западные страны оказывают на FIDE неприкрытое давление. В связи с этим, отметил он, организация не может быть свободна от политизации спорта.
С марта 2022 года сборные России и Белоруссии отстранены от участия в международных шахматных соревнованиях под своей эгидой.
В феврале 2023 года стало известно, что делегаты Генеральной ассамблеи Азиатской шахматной федерации (ACF) поддержали включение Федерации шахмат России (ФШР) в состав организации. За это решение проголосовали 29 представителей, против – 1. Еще 6 от голосования воздержались.




















Низкая политическая планка Пашиняна, и позиция Царукяна: «Паст»
Самолет Ан-2 потерпел крушение в Казахстане
В Литве высказались о нападении на Калининград
Политика сателлитов: как «ложные оппозиционеры» работают на воспроизводство власти Никола Пашиняна? ...
США заверили, что готовы помочь России по Украине
Пеку направо и налево, остановиться не могу: творожные ватрушки с любым джемом или ягодами — получат...
Армения оказалась перед выбором между Россией и Евросоюзом. Что это означает
«Придет время, когда все виновные будут привлечены к ответственности»: «Паст»
Аннулирует ли ЦИК регистрацию Никола Пашиняна? «Паст»
Четыре Вардапета станут епископами