Экс-глава FIDE Илюмжинов осудил решение организации по допуску россиян к турнирам
Бывший глава FIDE и экс-лидер Калмыкии Кирсан Илюмжинов заявил, что Международная шахматная федерация вновь становиться политизированной международной организацией.
Так в эфире радио КП он отреагировал на информацию о том, что Генассамблея FIDE проголосовала против полноценного допуска России и Белоруссии к турнирам.
Илюмжинов подчеркнул, что ему непонятно, почему руководство организации не реагирует на происходящее.
"Со сцены конгресса Генассамблеи раздаются различные политические заявления – это ненормально", – отметил он.
По его словам, спорт, наоборот, должен объединять людей. Илюмжинов обратил внимание, что в первую очередь этот тезис относится к шамхматам, поскольку шахматисты – "народ умный" и думают "на три хода вперед".
Он также подчеркнул, что все зависит от руководства FIDE , которое допускает "политизированные, направленные против одной страны, против шахматистов" высказывания. При этом мировые шахматы на протяжении последних 100 лет развивались именно благодаря россиянам, резюмировал Илюмжинов.
Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков подчеркнул, что Украина и западные страны оказывают на FIDE неприкрытое давление. В связи с этим, отметил он, организация не может быть свободна от политизации спорта.
С марта 2022 года сборные России и Белоруссии отстранены от участия в международных шахматных соревнованиях под своей эгидой.
В феврале 2023 года стало известно, что делегаты Генеральной ассамблеи Азиатской шахматной федерации (ACF) поддержали включение Федерации шахмат России (ФШР) в состав организации. За это решение проголосовали 29 представителей, против – 1. Еще 6 от голосования воздержались.




















Аэропорт Пулково начал принимать и отправлять рейсы по согласованию
"Ростелеком" заявил о мощной DDoS-атаке на свою сеть
Невролог раскрыла, почему молодежь все чаще сталкивается с инсультами
Геополитическое балансирование — на «нитке». «Паст»
Силы ПВО за ночь сбили 50 украинских БПЛА над территорией России
Пугачева приняла тяжелое решение о единственной квартире в Москве
В Курской области задержан планировавший теракт против чиновника агент Киева
В «Роскосмосе» анонсировали развертывание первого модуля РОС в 2028 году
Количество сбитых над Ленобластью украинских БПЛА увеличилось до восьми
А где же человечность? «Паст»