В России могут заблокировать Discord: что об этом известно, есть ли аналоги
Мессенджер Discord может быть официально заблокирован в России в ближайшие дни. Какие последние новости об этом известны, есть ли аналоги у платформы?
Почему РКН хочет заблокировать Discord
По данным издания «Коммерсант», Discord может быть заблокирован из-за нарушения российского законодательства. В адрес Discord Роскомнадзор направил пять новых решений, касающихся его работы в РФ.
«Это следует из данных в реестре запрещенных сайтов Роскомнадзора, такие решения могут стать основанием для блокировки ресурса по закону „об информтехнологиях и защите информации“», — говорится в публикации.
Источник из игровой индустрии также рассказал изданию, что в отрасли обсуждается риск замедления мессенджера. По данным ТАСС, с июля 2024 года РКН и МВД внесли в единый реестр запрещенной информации 14 ссылок на страницы платформы Discord.
Зампред комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин в беседе с РЕН ТВ пояснил, что изначально платформа Discord позиционировала себя как инструмент для геймеров, но потом в РФ стали фиксировать случаи использования сервиса для публикации детской порнографии.
«Два года назад в отношении Discord была задействована мера понуждения к исполнению требований закона: российские поисковые системы стали маркировать платформу как нарушителя. Поэтому полная блокировка, о которой сегодня написали некоторые источники, вполне вероятна. Все же допускать ситуацию, когда заядлый нарушитель российского законодательства продолжает спокойно работать на территории нашей страны — это неправильно», — уточнил он.
При этом директор Лиги безопасного интернета, член Общественной палаты России Екатерина Мизулина в своем Telegram-канале сообщила, что информация о блокировки Discord является «недостоверной», поэтому необходимо ждать комментария от РКН.
Напомним, что в июле 2023 года российский суд оштрафовал Discord на 6 млн рублей. Тогда речь шла о неудаленных в течение 24 часов нескольких порнографических видео с участием несовершеннолетних.




















Аэропорт Пулково начал принимать и отправлять рейсы по согласованию
"Ростелеком" заявил о мощной DDoS-атаке на свою сеть
Невролог раскрыла, почему молодежь все чаще сталкивается с инсультами
Геополитическое балансирование — на «нитке». «Паст»
Силы ПВО за ночь сбили 50 украинских БПЛА над территорией России
Пугачева приняла тяжелое решение о единственной квартире в Москве
В Курской области задержан планировавший теракт против чиновника агент Киева
В «Роскосмосе» анонсировали развертывание первого модуля РОС в 2028 году
Количество сбитых над Ленобластью украинских БПЛА увеличилось до восьми
А где же человечность? «Паст»