Маткапитал на первого ребенка вырастет в России на 46 тыс рублей в 2025 году
Материнский капитал на первого ребенка вырастет на 46 тысяч рублей в 2025 году. В свою очередь, выплата за рождение второго увеличится на 61 тысячу, заявил министр труда и социальной защиты России Антон Котяков.
"Мы рассчитываем, что средствами материнского капитала воспользуются более 1 миллиона граждан", – приводит РИА Новости его слова, прозвучавшие в ходе заседания комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов.
Вместе с тем, напомнил министр, с 1 февраля 2025 года материнский капитал будет проиндексирован в соответствии с уровнем фактической инфляции. Так, на данный момент в проекте федерального бюджета запланировано увеличение маткапитала на уровне 7,3%.
После этих изменений материнский капитал на первого ребенка будет 677 тысяч рублей, а на второго ребенка – 894 тысячи рублей. Эта сумма будет доступна в том случае, если семья не получала поддержку при рождении первенца, уточнил Котяков.
При этом около 1,7 триллиона рублей будет выделено на материнский капитал в государственном бюджете на ближайшие три года. В том числе предусмотрена выплата остатка средств маткапитала, если он составляет не более 10 тысяч рублей.




















Аэропорт Пулково начал принимать и отправлять рейсы по согласованию
"Ростелеком" заявил о мощной DDoS-атаке на свою сеть
Невролог раскрыла, почему молодежь все чаще сталкивается с инсультами
Геополитическое балансирование — на «нитке». «Паст»
Силы ПВО за ночь сбили 50 украинских БПЛА над территорией России
Пугачева приняла тяжелое решение о единственной квартире в Москве
В Курской области задержан планировавший теракт против чиновника агент Киева
В «Роскосмосе» анонсировали развертывание первого модуля РОС в 2028 году
Количество сбитых над Ленобластью украинских БПЛА увеличилось до восьми
А где же человечность? «Паст»