Главная Лента Видео Поделиться
Press TV: Иран пригрозил выйти из переговоров, если бомбардировки Ливана возобновятся Прокуратура отклонила ходатайство об изменении меры пресечения в отношении Давида Минасяна СК Армении: По факту ДТП в селе Агин Ширакской области инициировано уголовное производство Главы МИД Армении и Эстонии подписали меморандум о взаимопонимании между двумя ведомствами Число жертв израильских ударов по Ливану возросло до 303 Суд признал, что Пентагон не исполнил решение о восстановлении доступа журналистов Глава МИД Эстонии в Ереване сделал выпад в адрес России Циклон, снег и резкое потепление: погодные качели в Армении Тело второго погибшего извлекли из-под завалов на месте взрыва во Владикавказе 2026 год в Армении ожидается водообильным: объемы весеннего половодья составят от 100% до 160% нормы Джей Ди Вэнс рассказал, почему считает временное перемирие с Ираном «хрупким» Генпрокурор РА и временный поверенный в делах США обсудили возврат средств от продажи особняка экс-министра финансов
Press TV: Иран пригрозил выйти из переговоров, если бомбардировки Ливана возобновятсяПрокуратура отклонила ходатайство об изменении меры пресечения в отношении Давида МинасянаСК Армении: По факту ДТП в селе Агин Ширакской области инициировано уголовное производствоГлавы МИД Армении и Эстонии подписали меморандум о взаимопонимании между двумя ведомствамиЧисло жертв израильских ударов по Ливану возросло до 303Суд признал, что Пентагон не исполнил решение о восстановлении доступа журналистовГлава МИД Эстонии в Ереване сделал выпад в адрес РоссииЦиклон, снег и резкое потепление: погодные качели в АрменииТело второго погибшего извлекли из-под завалов на месте взрыва во Владикавказе2026 год в Армении ожидается водообильным: объемы весеннего половодья составят от 100% до 160% нормыПустые дома, исчезнувшие субсидии. «Паст»Пашинян втягивает Армению в очень опасную «игру». «Паст»«Когда соответствующие органы годами закрывают на всё глаза» «Паст» Ужас на дорогах Армении. «Паст»Джей Ди Вэнс рассказал, почему считает временное перемирие с Ираном «хрупким»Генпрокурор РА и временный поверенный в делах США обсудили возврат средств от продажи особняка экс-министра финансовВ Армении повысят уровень защиты прав потребителей: Обсуждение законодательного пакетаМинтруда Армении представило на общественное обсуждение проект жилищного обеспечения многодетных семейАрмянский национальный конгресс: С усилением Ирана мир наступает и для АрменииЦены на газ в Европе упали на 18,5% на фоне временного перемирия между США и Ираном
Общество

«Аэрофлот» начал увольнения из-за проблем с обслуживанием самолетов

«Аэрофлот» начал кадровые чистки в руководстве «Аэрофлот Техникс», крупнейшего провайдера технического обслуживания самолетов в России, входящего в Группу «Аэрофлот». Причиной стали неудовлетворительные показатели работы компании. 

Под сокращения попали генеральный директор компании Михаил Коробович, который возглавлял ее с 2015 года, его заместитель по производству Юрий Удовенко, директор департамента управления персоналом Юлия Чичко и начальник службы корпоративной безопасности Сергей Грудинов. Новым генеральным директором станет Марат Терещенко, ранее руководивший «С7 Инжиниринг» из S7 Group. Это назначение подтверждено пресс-службой «Аэрофлота».

Основной причиной увольнений руководство называет низкую производительность компании, связанную с затяжными сроками ремонта самолетов, что нередко приводит к задержкам рейсов. Источник отметил, что это обусловлено острой нехваткой квалифицированных кадров. Проблема усугубляется высокой текучкой сотрудников: в некоторых подразделениях за несколько месяцев увольняется до 20 человек из-за низких зарплат и чрезмерной нагрузки. Ситуация также сказывается на сроках проведения планового техобслуживания, которое нередко затягивается.

«Аэрофлот Техникс» специализируется на обслуживании самолетов таких моделей, как Boeing 737, 747, 777, Airbus A350, A330, A320Family и Sukhoi Superjet 100.

После начала войны в Украине российская авиационная отрасль столкнулась с масштабными санкциями: Евросоюз, США и другие страны закрыли небо для российских самолетов, а производители Boeing и Airbus прекратили поставки запчастей, поддержку и техобслуживание. В сложившихся условиях авиакомпании вынуждены искать альтернативные источники запчастей и заниматься «каннибализацией» самолетов. Кроме того, авиационные власти разрешили превышать установленные нормы использования деталей.

Все эти факторы привели к росту количества авиапроисшествий: по данным Росавиации, в 2023 году в России произошло около 700 авиаинцидентов, из которых более половины были вызваны техническими сбоями.

По оценкам консалтинговой компании Oliver Wyman, к 2026 году российский авиапарк может сократиться более чем вдвое. В 2022 году Международная организация гражданской авиации (ИКАО) после аудита безопасности полетов присвоила России «красный флажок» — знак низкого уровня безопасности, который, помимо России, имеют всего три страны: Бутан, Демократическая Республика Конго и Либерия.