Главная Лента Видео Поделиться
Самвела Шахраманяна снова вызвали на допрос Ливанские армяне строят в Ереване «ливанскую деревню» Армянские фильмы среди номинантов на «Золотой глобус» Армянские шахматисты победили на Kazakhstan Chess Cup 2025 в Алматы Итальянский городок в Тоскане платит $30 000 за переезд — с одним условием Пашинян: Новый Свод церковных правил должен содержать правила добропорядочности для священнослужителей Легковой автомобиль столкнулся с большегрузом при выполнении обгона Российский агроэкспорт в ЕАЭС превысил $6 млрд, Армения замыкает список Адвокат: Ваагн Чахалян содержится в нечеловеческих условиях В Саратовской области произошло массовое ДТП с участием четырех автомобилей Консерватор Каст одержал победу на выборах президента Чили Младшая сестра пятой ракетки России сменила спортивное гражданство
Самвела Шахраманяна снова вызвали на допросЛиванские армяне строят в Ереване «ливанскую деревню»Армянские фильмы среди номинантов на «Золотой глобус»Армянские шахматисты победили на Kazakhstan Chess Cup 2025 в АлматыИтальянский городок в Тоскане платит $30 000 за переезд — с одним условиемПашинян: Новый Свод церковных правил должен содержать правила добропорядочности для священнослужителейЛегковой автомобиль столкнулся с большегрузом при выполнении обгона Российский агроэкспорт в ЕАЭС превысил $6 млрд, Армения замыкает списокАдвокат: Ваагн Чахалян содержится в нечеловеческих условияхВ Саратовской области произошло массовое ДТП с участием четырех автомобилейКонсерватор Каст одержал победу на выборах президента ЧилиМладшая сестра пятой ракетки России сменила спортивное гражданство Родителям рассказали, как снизить риск обострения аденоидов у детей Китай стремится к лидерству на рынке золота, приобретя бразильские месторожденияКабмин РФ поддержал проект о дополнительных соцгарантиях семьям бойцов СВО – СМИСобянин: силами ПВО Минобороны сбито три БПЛА, атаковавших Москву От реальности не убежишь: «Паст»Цена «дружбы» ЕС: санкции против России, или экономические потери для Армении? «Паст»Сегодня - премьер-министр, завтра - бывший, а Церковь вечна: «Паст»The Telegraph: Министр войны США отстранил командующего армией от переговоров по Украине
Видео

Омбудсмен Нагорного Карабаха: Мы требуем освободить удерживаемых в Баку пленных армян

Все наши усилия направлены на то, чтобы наши соотечественники, незаконно содержащиеся в Баку, были освобождены, чтобы пытки в отношении них были прекращены и они как можно скорее могли вернуться. Об этом заявил журналистам защитник прав человека Республики Арцах Гегам Степанян во время акции протеста перед офисом ООН. Участники акции требуют освободить удерживаемых в Баку пленных армян.

По его словам, акции вызывают у многих скептицизм, что с их помощью нельзя добиться каких-либо результатов: «Я хочу сказать следующее. по крайней мере, лучше, чем бездействие, надо продолжать борьбу, привлечь внимание как властей Армении, так и международных структур, в том числе ООН, к этому важному, абсолютно гуманитарному вопросу, по возможности создавая международное давление, чтобы добиться освобождения и репатриации наших соотечественников».

По словам Степаняна, послание бывшего госминистра Арцаха Рубена Варданяна еще раз подтвердило то, о чем все это время говорило правозащитное сообщество: это никоим образом не может считаться правовым процессом, защита основных прав человека не соблюдается, людей пытают в бакинских тюрьмах.

«Международное сообщество ничего не будет делать до тех пор, пока власти Армении и структуры диаспоры не предъявят четко сформулированных требований. Только после этого возможно усиление международного давления на Азербайджан»,- сказал Степанян.

Он также добавил, что, хотя власти Армении заявляют, что постоянно обращаются к этому вопросу в переговорном процессе, по крайней мере, эти усилия не видны: «У меня такое впечатление, что, по крайней мере, на политическом уровне необходимо приложить больше усилий. Что касается юридического, да, есть процессы».

Коснувшись призыва прокуратуры Баку к сотрудничеству с властями Армении, он сказал: «Это очередное проявление незаконной политики, проводимой Баку. Это абсурд. Надеюсь, в каком-то смысле даже уверен, что такого не может быть».

Как сообщалось ранее, сегодня в Баку начинается судебный фарс над бывшими руководителями независимой Нагорно-Карабахской Республики.