Главная Лента Видео Поделиться
Press TV: Иран пригрозил выйти из переговоров, если бомбардировки Ливана возобновятся Прокуратура отклонила ходатайство об изменении меры пресечения в отношении Давида Минасяна СК Армении: По факту ДТП в селе Агин Ширакской области инициировано уголовное производство Главы МИД Армении и Эстонии подписали меморандум о взаимопонимании между двумя ведомствами Число жертв израильских ударов по Ливану возросло до 303 Суд признал, что Пентагон не исполнил решение о восстановлении доступа журналистов Глава МИД Эстонии в Ереване сделал выпад в адрес России Циклон, снег и резкое потепление: погодные качели в Армении Тело второго погибшего извлекли из-под завалов на месте взрыва во Владикавказе 2026 год в Армении ожидается водообильным: объемы весеннего половодья составят от 100% до 160% нормы Джей Ди Вэнс рассказал, почему считает временное перемирие с Ираном «хрупким» Генпрокурор РА и временный поверенный в делах США обсудили возврат средств от продажи особняка экс-министра финансов
Press TV: Иран пригрозил выйти из переговоров, если бомбардировки Ливана возобновятсяПрокуратура отклонила ходатайство об изменении меры пресечения в отношении Давида МинасянаСК Армении: По факту ДТП в селе Агин Ширакской области инициировано уголовное производствоГлавы МИД Армении и Эстонии подписали меморандум о взаимопонимании между двумя ведомствамиЧисло жертв израильских ударов по Ливану возросло до 303Суд признал, что Пентагон не исполнил решение о восстановлении доступа журналистовГлава МИД Эстонии в Ереване сделал выпад в адрес РоссииЦиклон, снег и резкое потепление: погодные качели в АрменииТело второго погибшего извлекли из-под завалов на месте взрыва во Владикавказе2026 год в Армении ожидается водообильным: объемы весеннего половодья составят от 100% до 160% нормыПустые дома, исчезнувшие субсидии. «Паст»Пашинян втягивает Армению в очень опасную «игру». «Паст»«Когда соответствующие органы годами закрывают на всё глаза» «Паст» Ужас на дорогах Армении. «Паст»Джей Ди Вэнс рассказал, почему считает временное перемирие с Ираном «хрупким»Генпрокурор РА и временный поверенный в делах США обсудили возврат средств от продажи особняка экс-министра финансовВ Армении повысят уровень защиты прав потребителей: Обсуждение законодательного пакетаМинтруда Армении представило на общественное обсуждение проект жилищного обеспечения многодетных семейАрмянский национальный конгресс: С усилением Ирана мир наступает и для АрменииЦены на газ в Европе упали на 18,5% на фоне временного перемирия между США и Ираном
Политика

Все хотят «сбросить» ответственность со своих плеч: «Паст»

Газета «Паст» пишет:

Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в Армении Оливье Дикоттиньи дал интервью «Радиолуре» и сделал заявление, которое, по меньшей мере, странно, если не сказать больше. Он, по сути, сказал, что Арцах «отдали бывшие» еще... в 1991 году, Алма-Атинской декларацией. Буквально: «... Те, кто утверждает, что Нагорный Карабах был признан частью Азербайджана в 2022 году в Праге, лгут, потому что Нагорный Карабах был признан Арменией частью Азербайджана с момента Алма-Атинской декларации», - сказал посол.

Естественно, это его заявление, которое точь в точь повторяет шаткий тезис о самооправдании Пашиняна, отрекшегося от Арцаха, получило большой резонанс. Откликнувшиеся деятели подчеркнули, что посол Дикотиньи либо лжет, либо не осведомлен о проблеме Арцаха, процессе решения этой проблемы, а также о Алма-Атинской декларации. Момент неосведомленности посла в принципе можно исключить с самого начала. Дипломат, назначенный послом в Армении, не может не знать подробностей самого важного для армян вопроса. Во-вторых, ни один посол, как правило, не делает самостоятельных заявлений. В-третьих, Франция является сопредседателем Минской группы ОБСЕ, и представители ее дипломатического корпуса должны быть проинформированы о переговорном процессе.

В любом случае, очевидно, что слова посла нелогичны по нескольким очень простым причинам: если Армения, как утверждает он и поддерживаемый им Пашинян, еще в 1991 году признала Арцах частью Азербайджана, то вокруг чего велась активная военная фаза Арцахского конфликта в 1992-94 годах, почему представитель НКР подписывал документ о прекращении огня, и в данном случае самое важное: как сопредседатель МГ ОБСЕ, о чем Франция вела переговоры в связи с проблемой Арцаха около 30 лет, какой статус Арцаха обсуждался, наконец, почему хотя бы раз та же Франция не сослалась на этот клочок бумаги, который не имеет абсолютно никакого отношения к проблеме Арцаха?

Мы уверены, что посол Дикотиньи не менее хорошо знает все это. В таком случае, почему он один в один повторяет тезис Пашиняна? И почему это происходит сейчас? Многие эксперты уверены, что посол Дикотиньи фактически не столько защищает Никола Пашиняна, как может показаться на первый взгляд, сколько, в первую очередь, президента своей страны Макрона, которого считают одним из «крестных» за отступничество от Арцаха и сдачу Арцаха в Праге. Другими словами, это просто «николизм» с французскими мотивами: виноваты все, кроме меня. Кстати, в свое время, когда того же Макрона армяне Франции обвинили за Прагу, он заявил, что это Пашинян признал Арцах азербайджанским, и в таких условиях он ничего не мог поделать.

Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»