Главная Лента Видео Поделиться
Самвела Шахраманяна снова вызвали на допрос Ливанские армяне строят в Ереване «ливанскую деревню» Армянские фильмы среди номинантов на «Золотой глобус» Армянские шахматисты победили на Kazakhstan Chess Cup 2025 в Алматы Итальянский городок в Тоскане платит $30 000 за переезд — с одним условием Пашинян: Новый Свод церковных правил должен содержать правила добропорядочности для священнослужителей Легковой автомобиль столкнулся с большегрузом при выполнении обгона Российский агроэкспорт в ЕАЭС превысил $6 млрд, Армения замыкает список Адвокат: Ваагн Чахалян содержится в нечеловеческих условиях В Саратовской области произошло массовое ДТП с участием четырех автомобилей Консерватор Каст одержал победу на выборах президента Чили Младшая сестра пятой ракетки России сменила спортивное гражданство
Самвела Шахраманяна снова вызвали на допросЛиванские армяне строят в Ереване «ливанскую деревню»Армянские фильмы среди номинантов на «Золотой глобус»Армянские шахматисты победили на Kazakhstan Chess Cup 2025 в АлматыИтальянский городок в Тоскане платит $30 000 за переезд — с одним условиемПашинян: Новый Свод церковных правил должен содержать правила добропорядочности для священнослужителейЛегковой автомобиль столкнулся с большегрузом при выполнении обгона Российский агроэкспорт в ЕАЭС превысил $6 млрд, Армения замыкает списокАдвокат: Ваагн Чахалян содержится в нечеловеческих условияхВ Саратовской области произошло массовое ДТП с участием четырех автомобилейКонсерватор Каст одержал победу на выборах президента ЧилиМладшая сестра пятой ракетки России сменила спортивное гражданство Родителям рассказали, как снизить риск обострения аденоидов у детей Китай стремится к лидерству на рынке золота, приобретя бразильские месторожденияКабмин РФ поддержал проект о дополнительных соцгарантиях семьям бойцов СВО – СМИСобянин: силами ПВО Минобороны сбито три БПЛА, атаковавших Москву От реальности не убежишь: «Паст»Цена «дружбы» ЕС: санкции против России, или экономические потери для Армении? «Паст»Сегодня - премьер-министр, завтра - бывший, а Церковь вечна: «Паст»The Telegraph: Министр войны США отстранил командующего армией от переговоров по Украине
В Мире

Китай первым в мире применил технологию водородной энергетики в Антарктиде

Водородный топливный элемент самостоятельной разработки Китая успешно выработал электроэнергию на отечественной станции «Циньлин» в Антарктиде, что стало первым в мире применением технологий водородной энергетики в южном полярном регионе, сообщили в газете «Кэцзи Жибао» (Science and Technology Daily).

Как передает Синьхуа, такой топливный элемент, разработанный предприятием по технологиям водородной энергетики при корпорации State Power Investment Corporation, является ключевым компонентом микроэлектросети указанной станции. Система оснащена резервуаром для хранения водорода, максимальный объем которого составляет 50 кубометров. При автономной работе топливный элемент может непрерывно обеспечивать станцию электроэнергией в течение 24 дней с максимальной мощностью 30 кВт.

Данная система, к которой могут быть подключены дополнительные топливные элементы как модульные блоки, обеспечивает диапазон мощностей от 50 киловатт до нескольких десятков мегаватт. Эффективность выработки электроэнергии составляет 50 проц., а суммарная теплоэнергетическая эффективность - более 90 проц., расчетный срок службы составляет 40 тыс. часов.

По сравнению с традиционной выработкой электроэнергии за счет ископаемого топлива, этот водородный топливный элемент экономит около 400 г стандартного угля и сокращает выбросы углекислого газа примерно на 1 кг на каждый киловатт-час генерируемой электроэнергии.

При благоприятных ветровых и солнечных условиях избыточная электроэнергия, вырабатываемая ветровыми и солнечными энергосистемами, используется для производства водорода, который хранится для последующего использования. Если ветровая и солнечная энергии вырабатываются в недостаточном количестве, то накопленный водород преобразуется обратно в электричество и тепло с помощью водородного топливного элемента, обеспечивая стабильное и устойчивое энергоснабжение.

Успешное применение водородного топливного элемента в Антарктиде подтверждает его надежность в условиях экстремально низких температур, восполняя критический пробел в использовании водородной энергии в полярных энергетических системах. Это также служит эталоном для построения энергетических систем и микроэлектросетей в других суровых условиях с низкими температурами.