Семья Рубена Варданяна продолжает содействовать строительству новой церкви в Дилижане
В Дилижане продолжаются строительные работы новой церкви, активизировавшиеся этой весной.
Строительство церкви инициировал филантроп Рубен Варданян, который сейчас находится в бакинской тюрьме. Строительные работы стартовали в 2019 году.
Проект осуществляется при содействии Первопрестольного Святого Эчмиадзина и мэрии Дилижана.
Дилижан исторически имел пять церквей, которые в течение времени были разрушены. В настоящее время церковные обряды в городе проводятся на временно выделенной территории, в гостиничном комплексе Туфенкян «Старый Дилижан», при содействии Джеймса Туфенкяна духовным пастырем общины иереем Шаваршем.
Автор этой довольно крупной церкви известный архитектор из Санкт-Петербурга Максим Атаянц. Проект был передан в дар самим архитектором.
Церковь спроектирована в характерном для средневековой армянской архитектуры стиле купольной базилики, строится из местного травертина. Высота церкви составит 37 метров, площадь - 375 кв.м, в помещении одновременно могут разместиться более 300 человек.
Весь фасад церкви будет украшен буквами армянского алфавита и текстами из Библии. Строительство планируется завершить в 2028 году.
Учредителями проекта строительства церкви являются Рубен Варданян и его супруга Вероника Зонабенд, а также Нубар и Анна Афеяны, однако все желающие могут посредством сайта пожертвовать средства и участвовать в строительстве духовного центра Дилижана.
«Рубен Варданян в самом начале инициативы сказал, что нужно построить церковь всем вместе, чтобы она не связывалась с именем кого-либо, а была молитвенным домом для всех. Посредством созданного сайта люди из разных стран мира могут купить свой камень и внести вклад в строительство церкви», - рассказал руководитель проекта Артур Амирханян.
При этом он отметил, что нахождение в бакинской тюрьме основного спонсора несколько замедлило строительство церкви, но недавно его жена Вероника Зонабенд, продолжая его дело, инициировала сбор средств и направила пожертвованную сумму на строительство церкви.
«В этой ситуации проект обретает особое значение. Церковь не будет просто красивым архитектурным строением. Она строится как символ веры, надежды, преодоления трудностей и возрождения. Строительство этой церкви - также своеобразная молитва за возвращение Рубена Варданяна и других наших армянских пленных», - отметил Артур Амирханян.




















Аэропорт Пулково начал принимать и отправлять рейсы по согласованию
"Ростелеком" заявил о мощной DDoS-атаке на свою сеть
Невролог раскрыла, почему молодежь все чаще сталкивается с инсультами
Геополитическое балансирование — на «нитке». «Паст»
Силы ПВО за ночь сбили 50 украинских БПЛА над территорией России
Пугачева приняла тяжелое решение о единственной квартире в Москве
В Курской области задержан планировавший теракт против чиновника агент Киева
В «Роскосмосе» анонсировали развертывание первого модуля РОС в 2028 году
Количество сбитых над Ленобластью украинских БПЛА увеличилось до восьми
А где же человечность? «Паст»