Главная Лента Видео Поделиться
Press TV: Иран пригрозил выйти из переговоров, если бомбардировки Ливана возобновятся Прокуратура отклонила ходатайство об изменении меры пресечения в отношении Давида Минасяна СК Армении: По факту ДТП в селе Агин Ширакской области инициировано уголовное производство Главы МИД Армении и Эстонии подписали меморандум о взаимопонимании между двумя ведомствами Число жертв израильских ударов по Ливану возросло до 303 Суд признал, что Пентагон не исполнил решение о восстановлении доступа журналистов Глава МИД Эстонии в Ереване сделал выпад в адрес России Циклон, снег и резкое потепление: погодные качели в Армении Тело второго погибшего извлекли из-под завалов на месте взрыва во Владикавказе 2026 год в Армении ожидается водообильным: объемы весеннего половодья составят от 100% до 160% нормы Джей Ди Вэнс рассказал, почему считает временное перемирие с Ираном «хрупким» Генпрокурор РА и временный поверенный в делах США обсудили возврат средств от продажи особняка экс-министра финансов
Press TV: Иран пригрозил выйти из переговоров, если бомбардировки Ливана возобновятсяПрокуратура отклонила ходатайство об изменении меры пресечения в отношении Давида МинасянаСК Армении: По факту ДТП в селе Агин Ширакской области инициировано уголовное производствоГлавы МИД Армении и Эстонии подписали меморандум о взаимопонимании между двумя ведомствамиЧисло жертв израильских ударов по Ливану возросло до 303Суд признал, что Пентагон не исполнил решение о восстановлении доступа журналистовГлава МИД Эстонии в Ереване сделал выпад в адрес РоссииЦиклон, снег и резкое потепление: погодные качели в АрменииТело второго погибшего извлекли из-под завалов на месте взрыва во Владикавказе2026 год в Армении ожидается водообильным: объемы весеннего половодья составят от 100% до 160% нормыПустые дома, исчезнувшие субсидии. «Паст»Пашинян втягивает Армению в очень опасную «игру». «Паст»«Когда соответствующие органы годами закрывают на всё глаза» «Паст» Ужас на дорогах Армении. «Паст»Джей Ди Вэнс рассказал, почему считает временное перемирие с Ираном «хрупким»Генпрокурор РА и временный поверенный в делах США обсудили возврат средств от продажи особняка экс-министра финансовВ Армении повысят уровень защиты прав потребителей: Обсуждение законодательного пакетаМинтруда Армении представило на общественное обсуждение проект жилищного обеспечения многодетных семейАрмянский национальный конгресс: С усилением Ирана мир наступает и для АрменииЦены на газ в Европе упали на 18,5% на фоне временного перемирия между США и Ираном
Политика

«USAID занимался антироссийской пропагандой в РА, ведя против нас войну»: «Паст»

Газета «Паст» пишет:

Агентство Международного развития США, деятельность которого была прекращена в феврале решением президента Трампа, на протяжении многих лет занималось антироссийской пропагандой в Армении. Такого мнения придерживается политолог Артур Хачикян.

«Я продолжаю изучать цифры, чтобы понять, сколько денег было потрачено в Армении. Конечно, мы знали, что поступают гранты из-за рубежа, с помощью которых нашему народу промывают мозги, учат нас сдавать Арцах, сваливать вину за ошибки на Россию, любить турок. Фактически, это была секретная армия, которая вела войну против нас в Армении. Но мы понятия не имели, что объем такой большой, мы, конечно, знали, что есть грантоеды, но не знали, что их так много. Я видел в нескольких источниках, что эта цифра составляет 247 миллионов долларов, столько денег было потрачено в Армении за 6 месяцев, большая часть из которых была направлена на поддержку СМИ, блоггеров, общественных организаций», - сказал на днях в беседе с Alpha News политолог Артур Хачикян.

По его словам, в то время как некоторые армянские СМИ, блогеры, НПО сформировали общественное мнение за полученные деньги от USAID, по закону, действующему в США, Франции, Великобритании, лицо, получающее финансовые средства из-за рубежа и проводящее политическую пропаганду, считается агентом иностранного влияния.

«Из-за этой секретной армии, вошедшей в Армению, сегодня у нас есть то, что у нас есть.

Эта армия посеяла ненависть к арцахцам, направила все ошибки на российской стороне, обвинила Россию за поражение, несмотря на то, что Москва трижды пыталась остановить войну, оказала некоторую помощь во время войны, и, в конце концов, по ее посредничестве было подписано заявление от 9 ноября, и война прекратилась.

Но те, кто финансируется USAID, говорили, что Россия - наш заклятый враг, а Турция - наш друг. То есть, страна, которая организовала убийство 5000 армян, с другой стороны, Израиль вооружил Азербайджан, и ничего не было сказано о них, и все стрелки были направлены в сторону России, арцахцев и бывших. Это было завоевание страны в информационной форме. Идеологически они завоевали Армению на эти десятки миллионов долларов», - отметил Артур Хачикян:

Несмотря на то, что деятельность USAID в настоящее время приостановлена, что означает, что организация больше не финансирует Армению, политолог считает, что американская администрация попытается применить мягкую силу другим способом не только в Армении, но и во всем мире.

«Я не знаю, будет ли это в том же объеме или нет, потому что Трамп не хочет тратить деньги американских налогоплательщиков на такую пропаганду, но каким-то образом они могут продолжить эту политику. Я не исключаю, что они найдут деньги из частных источников. В целом, это позор: говоря о суверенитете стран, они превращают эти страны в свою колонию, фактически, мы стали калонией, потому что они управляют нашей страной извне, потому что они управляют сознанием нашего народа», - сказал Артур Хачикян.

Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»