МВФ: К 2027 году глобальный госдолг может увеличиться до уровня, не виданного со времен Второй мировой войны
При крайне неблагоприятном сценарии к 2027 году глобальный государственный долг может увеличиться примерно до 117 процентов ВВП, то есть до уровня, не наблюдавшегося со времен Второй мировой войны и превышающего прогнозы на соответствующий год примерно на 20 процентных пунктов. Об этом говорится в докладе Международного валютного фонда (МВФ).
Согласно базовому прогнозу, представленному в апрельском выпуске доклада «Перспективы развития мировой экономики» 2025 года, в 2025 году глобальный государственный долг увеличится еще на 2,8 процентного пункта ВВП, а к концу текущего десятилетия этот показатель приблизится к 100 процентам ВВП, превысив максимальный уровень, достигнутый в период пандемии.
Согласно документу, в более трети стран в 2025 году ожидается увеличение уровня долга по сравнению с 2024 годом.
На общую долю этих стран приходится 75 процентов мирового ВВП, и в их число входят основные игроки — Китай и США, — а также Австралия, Бразилия, Германия, Индонезия, Италия, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, Соединенное Королевство, Франция и Южная Африка. Риски для перспектив в налогово-бюджетной сфере повысились со времени публикации «Бюджетного вестника» за октябрь 2024 года.
Глобальный уровень долга, подверженного риску через три года, — показатель, охватывающий все факторы риска до конца 2024 года, — увеличился на 2 процентных пункта ВВП.




















Низкая политическая планка Пашиняна, и позиция Царукяна: «Паст»
Самолет Ан-2 потерпел крушение в Казахстане
В Литве высказались о нападении на Калининград
Политика сателлитов: как «ложные оппозиционеры» работают на воспроизводство власти Никола Пашиняна? ...
США заверили, что готовы помочь России по Украине
Пеку направо и налево, остановиться не могу: творожные ватрушки с любым джемом или ягодами — получат...
Армения оказалась перед выбором между Россией и Евросоюзом. Что это означает
«Придет время, когда все виновные будут привлечены к ответственности»: «Паст»
Аннулирует ли ЦИК регистрацию Никола Пашиняна? «Паст»
Четыре Вардапета станут епископами