В Канаде пройдут досрочные парламентские выборы
Внеочередные парламентские выборы пройдут в Канаде. Всего в избирательном процессе участвуют 16 партий. Лидер политической силы, которая одержит победу по итогам голосования, станет 25-м премьер-министром страны.
Очередные выборы должны были пройти в октябре 2025 года, однако после того, как бывший премьер Джастин Трюдо в начале марта ушел в отставку с поста главы правительства и лидера правящей Либеральной партии Канады, его преемник Марк Карни объявил о проведении 28 апреля досрочных выборов. Он мог не пройти голосование по вотуму доверия в парламенте, где у либералов нет большинства, и практически моментально лишиться кресла главы правительства.
После отставки непопулярного премьера Трюдо поддержка либералов среди населения стремительно возросла, так как канадцы одобряют действия кабмина в условиях тарифной войны с США. В таких условиях Карни рассчитывает воспользоваться общественной поддержкой и сформировать правительство большинства, чего либералам не удавалось сделать с 2015 года.




















Аэропорт Пулково начал принимать и отправлять рейсы по согласованию
"Ростелеком" заявил о мощной DDoS-атаке на свою сеть
Невролог раскрыла, почему молодежь все чаще сталкивается с инсультами
Геополитическое балансирование — на «нитке». «Паст»
Силы ПВО за ночь сбили 50 украинских БПЛА над территорией России
Пугачева приняла тяжелое решение о единственной квартире в Москве
В Курской области задержан планировавший теракт против чиновника агент Киева
В «Роскосмосе» анонсировали развертывание первого модуля РОС в 2028 году
Количество сбитых над Ленобластью украинских БПЛА увеличилось до восьми
А где же человечность? «Паст»