Главная Лента Видео Поделиться
Press TV: Иран пригрозил выйти из переговоров, если бомбардировки Ливана возобновятся Прокуратура отклонила ходатайство об изменении меры пресечения в отношении Давида Минасяна СК Армении: По факту ДТП в селе Агин Ширакской области инициировано уголовное производство Главы МИД Армении и Эстонии подписали меморандум о взаимопонимании между двумя ведомствами Число жертв израильских ударов по Ливану возросло до 303 Суд признал, что Пентагон не исполнил решение о восстановлении доступа журналистов Глава МИД Эстонии в Ереване сделал выпад в адрес России Циклон, снег и резкое потепление: погодные качели в Армении Тело второго погибшего извлекли из-под завалов на месте взрыва во Владикавказе 2026 год в Армении ожидается водообильным: объемы весеннего половодья составят от 100% до 160% нормы Джей Ди Вэнс рассказал, почему считает временное перемирие с Ираном «хрупким» Генпрокурор РА и временный поверенный в делах США обсудили возврат средств от продажи особняка экс-министра финансов
Press TV: Иран пригрозил выйти из переговоров, если бомбардировки Ливана возобновятсяПрокуратура отклонила ходатайство об изменении меры пресечения в отношении Давида МинасянаСК Армении: По факту ДТП в селе Агин Ширакской области инициировано уголовное производствоГлавы МИД Армении и Эстонии подписали меморандум о взаимопонимании между двумя ведомствамиЧисло жертв израильских ударов по Ливану возросло до 303Суд признал, что Пентагон не исполнил решение о восстановлении доступа журналистовГлава МИД Эстонии в Ереване сделал выпад в адрес РоссииЦиклон, снег и резкое потепление: погодные качели в АрменииТело второго погибшего извлекли из-под завалов на месте взрыва во Владикавказе2026 год в Армении ожидается водообильным: объемы весеннего половодья составят от 100% до 160% нормыПустые дома, исчезнувшие субсидии. «Паст»Пашинян втягивает Армению в очень опасную «игру». «Паст»«Когда соответствующие органы годами закрывают на всё глаза» «Паст» Ужас на дорогах Армении. «Паст»Джей Ди Вэнс рассказал, почему считает временное перемирие с Ираном «хрупким»Генпрокурор РА и временный поверенный в делах США обсудили возврат средств от продажи особняка экс-министра финансовВ Армении повысят уровень защиты прав потребителей: Обсуждение законодательного пакетаМинтруда Армении представило на общественное обсуждение проект жилищного обеспечения многодетных семейАрмянский национальный конгресс: С усилением Ирана мир наступает и для АрменииЦены на газ в Европе упали на 18,5% на фоне временного перемирия между США и Ираном
Общество

Древний город может исчезнуть под песками Сахары

Уникальный средневековый город Оуалата, некогда бывший важным центром транссахарской торговли и исламской науки, стремительно исчезает под натиском пустыни. По данным экспертов, без срочных мер по сохранению этот памятник всемирного наследия ЮНЕСКО может быть полностью утрачен уже в обозримом будущем, сообщает Lenta.ru.

Основанный в XI веке город Оуалата достиг расцвета в XIV-XVI веках как ключевой пункт караванных путей через Сахару. Здесь пересекались торговые маршруты, соединявшие Северную Африку с государствами Западного Судана. Город славился своими медресе и богатыми библиотеками.

Сегодня только около 30% построек остаются пригодными для жилья, ежегодно 5-7 исторических зданий полностью разрушаются, уникальные рукописи XIV-XVI веков гибнут из-за отсутствия условий хранения, а песчаные бури регулярно засыпают улицы и дома.

«За последние 40 лет мы потеряли больше половины старого города, - рассказывает местный историк Мохаммед ульд Ахмед. - Если темпы разрушения сохранятся, через 20-30 лет от Оуалаты останутся только воспоминания».

Климатические изменения, особенно усиление засух и непредсказуемые ливни, ускоряют разрушение. По словам местных жителей, в 1980-х годах мечеть в Оуалате была настолько занесена песком, что верующие молились на крыше. Инициативы по посадке деревьев и проведению фестивалей для привлечения внимания не смогли остановить деградацию. Без новых инвестиций уникальный город может навсегда исчезнуть вместе со своими знаниями.

Аналогичная ситуация наблюдается и в других исторических городах региона - Шингетти, Тишите и Вадане, также входящих в список объектов всемирного наследия под угрозой исчезновения.