Главная Лента Видео Поделиться
Press TV: Иран пригрозил выйти из переговоров, если бомбардировки Ливана возобновятся Прокуратура отклонила ходатайство об изменении меры пресечения в отношении Давида Минасяна СК Армении: По факту ДТП в селе Агин Ширакской области инициировано уголовное производство Главы МИД Армении и Эстонии подписали меморандум о взаимопонимании между двумя ведомствами Число жертв израильских ударов по Ливану возросло до 303 Суд признал, что Пентагон не исполнил решение о восстановлении доступа журналистов Глава МИД Эстонии в Ереване сделал выпад в адрес России Циклон, снег и резкое потепление: погодные качели в Армении Тело второго погибшего извлекли из-под завалов на месте взрыва во Владикавказе 2026 год в Армении ожидается водообильным: объемы весеннего половодья составят от 100% до 160% нормы Джей Ди Вэнс рассказал, почему считает временное перемирие с Ираном «хрупким» Генпрокурор РА и временный поверенный в делах США обсудили возврат средств от продажи особняка экс-министра финансов
Press TV: Иран пригрозил выйти из переговоров, если бомбардировки Ливана возобновятсяПрокуратура отклонила ходатайство об изменении меры пресечения в отношении Давида МинасянаСК Армении: По факту ДТП в селе Агин Ширакской области инициировано уголовное производствоГлавы МИД Армении и Эстонии подписали меморандум о взаимопонимании между двумя ведомствамиЧисло жертв израильских ударов по Ливану возросло до 303Суд признал, что Пентагон не исполнил решение о восстановлении доступа журналистовГлава МИД Эстонии в Ереване сделал выпад в адрес РоссииЦиклон, снег и резкое потепление: погодные качели в АрменииТело второго погибшего извлекли из-под завалов на месте взрыва во Владикавказе2026 год в Армении ожидается водообильным: объемы весеннего половодья составят от 100% до 160% нормыПустые дома, исчезнувшие субсидии. «Паст»Пашинян втягивает Армению в очень опасную «игру». «Паст»«Когда соответствующие органы годами закрывают на всё глаза» «Паст» Ужас на дорогах Армении. «Паст»Джей Ди Вэнс рассказал, почему считает временное перемирие с Ираном «хрупким»Генпрокурор РА и временный поверенный в делах США обсудили возврат средств от продажи особняка экс-министра финансовВ Армении повысят уровень защиты прав потребителей: Обсуждение законодательного пакетаМинтруда Армении представило на общественное обсуждение проект жилищного обеспечения многодетных семейАрмянский национальный конгресс: С усилением Ирана мир наступает и для АрменииЦены на газ в Европе упали на 18,5% на фоне временного перемирия между США и Ираном
Политика

FT: в ЕС опасаются полного прекращения поддержки Киева со стороны США

Высокопоставленные чиновники Европейского союза опасаются, что при худшем варианте развития событий США могут полностью прекратить поддержку Украины, в том числе обмен разведывательными данными, а также запретить европейским странам передавать Киеву американское оружие. Об этом пишет газета Financial Times (FT).

Евросоюзу в настоящее время приходится вести переговоры с США сразу по трем важным вопросам - торговому спору, военным расходам в НАТО, украинскому кризису. В ЕС опасаются, что США могут принудить Брюссель к уступкам по одному из этих вопросов в обмен на компромиссы в другом.

Высокопоставленные чиновники ЕС обсудили, какими могут быть наихудшие итоги переговоров по каждой из этих тем. Так, они опасаются, что Вашингтон может полностью остановить поддержку Киева, прекратить обмен разведывательными данными и запретить европейским странам передавать Украине купленное у США оружие. Торговые переговоры могут привести к полноценной торговой войне с «болезненными последствиями для экономического роста», а разногласия о разделении бремени военных расходов в НАТО могут привести к быстрому выводу американских войск и оружия из Европы. «В торговле, обороне и по Украине выбор [у ЕС] между плохим и очень плохим исходом», - сказал газете неназванный чиновник ЕС.

Сложность ситуации признает бывший верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. «Все эти кризисы, все [происходит] одновременно - это идеальный шторм. Он (президент США Дональд Трамп - прим. ТАСС) может попытаться надавить на нас, и может загнать нас в угол по всем трем вопросам [Украины, торговли и НАТО]. Например, он может сказать нам: если вы не предложите мне хорошую торговую сделку, тогда мы не будем поддерживать Украину. Или же: если вы настаиваете, чтобы я поддерживал Украину, тогда мы добавим новые [требования по повышению] ваших военных расходов в НАТО», - сказал Боррель в интервью газете Financial Times.