Главная Лента Видео Поделиться
МИД РФ: Ереван попустительствует кампании Запада по развитию антироссийских настроений Через Азербайджан из России в Армению отправлено 126 т карбамида и 67 т муки Посольство РФ в Республике Армения поздравляет народ Армении с Днем Республики Европейский парламент считает карабахцев беженцами, а не «сбежавшими»: глава «Евронест» Армянская сеть TUMO начала работу в Испании Яна Егорян привела команду к золоту Кубка мира Информационный штаб Арцаха организует встречу в представительстве Трамп заявил, что не допустит передачи запасов высокообогащенного иранского урана России или Китаю Пашинян анонсировал для Армении эпохальные события Ашот Даниелян: Власти Армении совершили очередной позорный и аморальный шаг в отношении Арцаха и его народа NBC: Пентагон разработал список дополнительных сложных целей в Иране Пеку направо и налево, остановиться не могу: творожные ватрушки с любым джемом или ягодами — получатся у каждой хозяйки
МИД РФ: Ереван попустительствует кампании Запада по развитию антироссийских настроенийЧерез Азербайджан из России в Армению отправлено 126 т карбамида и 67 т мукиПосольство РФ в Республике Армения поздравляет народ Армении с Днем РеспубликиЕвропейский парламент считает карабахцев беженцами, а не «сбежавшими»: глава «Евронест»Армянская сеть TUMO начала работу в ИспанииЯна Егорян привела команду к золоту Кубка мираИнформационный штаб Арцаха организует встречу в представительстве Трамп заявил, что не допустит передачи запасов высокообогащенного иранского урана России или КитаюПашинян анонсировал для Армении эпохальные событияАшот Даниелян: Власти Армении совершили очередной позорный и аморальный шаг в отношении Арцаха и его народаNBC: Пентагон разработал список дополнительных сложных целей в ИранеПеку направо и налево, остановиться не могу: творожные ватрушки с любым джемом или ягодами — получатся у каждой хозяйки Самолет Ан-2 потерпел крушение в Казахстане Мировые цены на газ могут летом вырасти на 50%В Ереване произошло крупное ДТП: среди пострадавших военнослужащиеА как будут определены 300-500 тысяч? «Паст»Какое правительство сформирует Роберт Кочарян? «Паст»«Придет время, когда все виновные будут привлечены к ответственности»: «Паст»Низкая политическая планка Пашиняна, и позиция Царукяна: «Паст»Кто станет министром внутренних дел? «Паст»
Политика

Для Армении сегодня важно не поддаваться политическим манипуляциям внешних игроков: «Паст»

Газета «Паст» пишет:

Как мы уже имели возможность отметить, в этом году представители около 90 государств подтвердили свое участие в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). В беседе с «Паст» политолог Агван Погосян отмечает, что если сравнивать с показателями за тот же период прошлого года, то был установлен новый рекорд.

«Количество подтвержденных участников увеличилось примерно на 5 %, что объясняется результатами предыдущих конференций. Для Армении, которая получает наибольшие преимущества от торгово-экономического партнерства с Россией и в целом от интеграции в рамках ЕАЭС, платформа ПМЭФ действительно стала окном возможностей для развития взаимовыгодного сотрудничества со странами Глобального Юга. И этот момент нужно использовать», - говорит наш собеседник. Отмечается, что, по официальным данным, рост ВВП Армении в 2024 году составил, 5,9 процента. Внешнеторговый оборот увеличился на 41,5% по сравнению с 2023 годом и составил более 30 миллиардов долларов. Основными торговыми партнерами Армении являются Россия, ОАЭ и Китай. На Россию приходится более 40% всего товарооборота республики, или 11,7 миллиарда долларов. Объем российских инвестиций, накопленных в Армении в инвестиционной сфере, составил 4 миллиарда долларов. Крупные российские предприятия считаются одними из крупнейших налогоплательщиков Армении.

По словам Агвана Погосяна, эти цифры указывают как минимум на три момента: «Во-первых, реальный рост экономики Армении сегодня обеспечивают Россия и Китай.

Запад значительно отстает в этом отношении, что объясняется его конъюнктурным интересом. Следовательно, евразийские и азиатские проекты являются ключом к росту экономики.

Во-вторых, для Армении сегодня важно не поддаваться политическим манипуляциям внешних игроков. Участие в ПМЭФ позволяет многим странам-участницам заявить о своей независимости от политического и экономического давления со стороны стран Запада. Это отвечает их национальным интересам, повышает экономическую субъектность в региональных проектах. В-третьих, Армения должна быть более активной на ПМЭФ-2025. Многие решения, принятые ранее на форумах, уже принесли результаты. Вот так, например, в рамках ПМЭФ-2023 заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вахруков и заместитель министра экономики Армении Нарек Терян подписали дорожную карту по расширению сотрудничества в сфере туризма. В 2024 году республику посетило около 1 миллиона россиян, что составляет 40 процентов всех туристов, посещающих Армению. Между Арменией и Россией хорошо развито авиасообщение, еженедельно выполняется около 100 рейсов по 12 маршрутам. Принятие документа укрепило сотрудничество туристического бизнеса двух стран».

Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»