Главная Лента Видео Поделиться
МИД РФ: Ереван попустительствует кампании Запада по развитию антироссийских настроений Через Азербайджан из России в Армению отправлено 126 т карбамида и 67 т муки Посольство РФ в Республике Армения поздравляет народ Армении с Днем Республики Европейский парламент считает карабахцев беженцами, а не «сбежавшими»: глава «Евронест» Армянская сеть TUMO начала работу в Испании Яна Егорян привела команду к золоту Кубка мира Информационный штаб Арцаха организует встречу в представительстве Трамп заявил, что не допустит передачи запасов высокообогащенного иранского урана России или Китаю Пашинян анонсировал для Армении эпохальные события Ашот Даниелян: Власти Армении совершили очередной позорный и аморальный шаг в отношении Арцаха и его народа NBC: Пентагон разработал список дополнительных сложных целей в Иране Пеку направо и налево, остановиться не могу: творожные ватрушки с любым джемом или ягодами — получатся у каждой хозяйки
МИД РФ: Ереван попустительствует кампании Запада по развитию антироссийских настроенийЧерез Азербайджан из России в Армению отправлено 126 т карбамида и 67 т мукиПосольство РФ в Республике Армения поздравляет народ Армении с Днем РеспубликиЕвропейский парламент считает карабахцев беженцами, а не «сбежавшими»: глава «Евронест»Армянская сеть TUMO начала работу в ИспанииЯна Егорян привела команду к золоту Кубка мираИнформационный штаб Арцаха организует встречу в представительстве Трамп заявил, что не допустит передачи запасов высокообогащенного иранского урана России или КитаюПашинян анонсировал для Армении эпохальные событияАшот Даниелян: Власти Армении совершили очередной позорный и аморальный шаг в отношении Арцаха и его народаNBC: Пентагон разработал список дополнительных сложных целей в ИранеПеку направо и налево, остановиться не могу: творожные ватрушки с любым джемом или ягодами — получатся у каждой хозяйки Самолет Ан-2 потерпел крушение в Казахстане Мировые цены на газ могут летом вырасти на 50%В Ереване произошло крупное ДТП: среди пострадавших военнослужащиеА как будут определены 300-500 тысяч? «Паст»Какое правительство сформирует Роберт Кочарян? «Паст»«Придет время, когда все виновные будут привлечены к ответственности»: «Паст»Низкая политическая планка Пашиняна, и позиция Царукяна: «Паст»Кто станет министром внутренних дел? «Паст»
Политика

Что не могут «поделить» члены ГД? «Паст»

Газета «Паст» пишет:

На заседании постоянной комиссии Национального собрания по вопросам обороны и безопасности вчера разгорелись бурные страсти. Настолько бурно, что даже клятвенные члены ГД,  слегка «поссорились». Нет, вопрос, который был в повестке дня комиссии, не имел прямого отношения к внешним угрозам, вызванным «политикой», проводимой властями ГД, а имел косвенное отношение. Речь идет о возникшей идее в «блестящих головах» членов ГД о том, что если невозможно бороться с системной призывной и допризывной коррупцией, то давайте ее легализуем. Это, если мы обобщим общую идею.

Одним словом, речь идет о законодательном пакете под названием «освобождение от армии за деньги», номинальным инициатором которого является члени ГД Айк Саркисян, и за который выступает правительство.

Но проблемный проект, получивший насмешки и жесткую реакцию общественности, не получил положительного заключения в «отраслевой» комиссии: требовалось 6 голосов «за», оказалось 5 голосов «за», а один из членов ГД… «воздержался».

После этого атмосфера еще больше накалилась. Прямо между членами ГД прозвучали взаимные подколки. Можно было долго следить за этой «бросающейся в глаза» неразберихой, но здесь интересны и другие обстоятельства. Во-первых, выяснилось, что сами члены ГД или определенная их часть не очень хорошо представляют, что они хотят делать, кроме того, что хотят легализовать взяточничество. Выяснилось также, что Никол Пашинян и пропаганда партии «ГД»лгут (конечно, это не большая новость), когда они говорят о том, что «нет системной коррупции». Этот пропагандистский тезис постоянно опровергает сам автор законодательной инициативы Айк Саркисян, когда последовательно заявляет, что все без исключения дети богатых людей так или иначе избегают обязательной военной службы. Более того, он отметил, что не видел, чтобы сын какого-либо богатого человека погиб на войне. Он четко заявил, что если проект не будет принят, возникнут сомнения в том, что между армией и медицинским сообществом действуют скоординированные коррупционные схемы. То есть, фактически, были сделаны довольно прозрачные намеки на то, что целью не принятия упомянутого законопроекта является создание возможности для каких-либо коррупционных рисков в ходе предстоящего призыва. Естественно, могут прозвучать и обратные обвинения в том, что круги, стремящиеся к принятию проблемного законопроекта, также имеют свои определенные интересы.

Это один из тех случаев, когда хочешь сказать: успокойтесь, вы оба правы:И, по большому счету, суть в том, что представлен настолько «сырой» и абсурдный проект, что даже среди членов ГД нашлись люди, которые это понимают и выступают против, как бы удивительно это ни звучало.

Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»