Трамп перебросил бомбардировщики к границе с Россией перед переговорами по Украине
Три сверхзвуковых бомбардировщика B-1B Lancer преодолели 4800 миль и прибыли в Норвегию для проведения совместных учений с европейскими союзниками. Это первое их размещение в стране с 2021 года. Согласно пресс-релизу ВВС США, наличие самолётов в Норвегии позволит экипажам совершенствовать тактику, повышать манёвренность и укреплять координацию с союзниками по НАТО через совместные учения и операции, что повысит боевые возможности и уровень готовности. Командование ВВС США в Европе уточняет, что в Норвегии лётчики будут отрабатывать ударные миссии в условиях, приближенных к боевым, в том числе действия против угроз в реальном времени. Эти угрозы будут как воздушными, так и наземными.
По данным вооружённых сил Норвегии, американские бомбардировщики проведут учения с истребителями F-35, базирующимися на авиабазе Эрланн. Место проведения тренировок официально не раскрывается, однако предполагается, что полёты будут проходить в регионе Северной Европы и Балтики. Срок пребывания B-1B из Дайеса в Норвегии не уточняется, но подобные миссии часто длятся месяц и более.
Развёртывание происходит за месяц до начала масштабных стратегических учений «Запад-2025», которые Россия проведёт совместно с Белоруссией. Последние подобные манёвры в западном (европейском) театре военных действий — «Запад-2021» — включали участие Северного флота силами 3 тыс. военнослужащих в приграничных районах с Норвегией и Финляндией, а также учения кораблей и авиации по защите арктических баз в Баренцевом море. В 2021 году, во время предыдущего размещения B-1B в Эрланне, Северный флот РФ направил ракетный крейсер «Маршал Устинов» в район морской границы с Норвегией, в Варяжский фьорд.
Сообщение о переброске самолетов появилось вскоре после того, как Дональд Трамп объявил, что его личная встреча с Владимиром Путиным состоится 15 августа на Аляске. Источники Bloomberg, знакомые с ситуацией, рассказали, что Вашингтон и Москва стремятся достичь соглашения о прекращении войны в Украине, которое может закрепить за Россией аннексию территорий, захваченных ею в ходе военного вторжения.




















Аэропорт Пулково начал принимать и отправлять рейсы по согласованию
"Ростелеком" заявил о мощной DDoS-атаке на свою сеть
Невролог раскрыла, почему молодежь все чаще сталкивается с инсультами
Геополитическое балансирование — на «нитке». «Паст»
Силы ПВО за ночь сбили 50 украинских БПЛА над территорией России
Пугачева приняла тяжелое решение о единственной квартире в Москве
В Курской области задержан планировавший теракт против чиновника агент Киева
В «Роскосмосе» анонсировали развертывание первого модуля РОС в 2028 году
Количество сбитых над Ленобластью украинских БПЛА увеличилось до восьми
А где же человечность? «Паст»