Главная Лента Видео Поделиться
МИД РФ: Ереван попустительствует кампании Запада по развитию антироссийских настроений Через Азербайджан из России в Армению отправлено 126 т карбамида и 67 т муки Посольство РФ в Республике Армения поздравляет народ Армении с Днем Республики Европейский парламент считает карабахцев беженцами, а не «сбежавшими»: глава «Евронест» Армянская сеть TUMO начала работу в Испании Яна Егорян привела команду к золоту Кубка мира Информационный штаб Арцаха организует встречу в представительстве Трамп заявил, что не допустит передачи запасов высокообогащенного иранского урана России или Китаю Пашинян анонсировал для Армении эпохальные события Ашот Даниелян: Власти Армении совершили очередной позорный и аморальный шаг в отношении Арцаха и его народа NBC: Пентагон разработал список дополнительных сложных целей в Иране Пеку направо и налево, остановиться не могу: творожные ватрушки с любым джемом или ягодами — получатся у каждой хозяйки
МИД РФ: Ереван попустительствует кампании Запада по развитию антироссийских настроенийЧерез Азербайджан из России в Армению отправлено 126 т карбамида и 67 т мукиПосольство РФ в Республике Армения поздравляет народ Армении с Днем РеспубликиЕвропейский парламент считает карабахцев беженцами, а не «сбежавшими»: глава «Евронест»Армянская сеть TUMO начала работу в ИспанииЯна Егорян привела команду к золоту Кубка мираИнформационный штаб Арцаха организует встречу в представительстве Трамп заявил, что не допустит передачи запасов высокообогащенного иранского урана России или КитаюПашинян анонсировал для Армении эпохальные событияАшот Даниелян: Власти Армении совершили очередной позорный и аморальный шаг в отношении Арцаха и его народаNBC: Пентагон разработал список дополнительных сложных целей в ИранеПеку направо и налево, остановиться не могу: творожные ватрушки с любым джемом или ягодами — получатся у каждой хозяйки Самолет Ан-2 потерпел крушение в Казахстане Мировые цены на газ могут летом вырасти на 50%В Ереване произошло крупное ДТП: среди пострадавших военнослужащиеА как будут определены 300-500 тысяч? «Паст»Какое правительство сформирует Роберт Кочарян? «Паст»«Придет время, когда все виновные будут привлечены к ответственности»: «Паст»Низкая политическая планка Пашиняна, и позиция Царукяна: «Паст»Кто станет министром внутренних дел? «Паст»
Политика

«Перекресток мира» с односторонним движением: «Паст»

На следующей неделе, по сообщениям некоторых СМИ, в Ереван прибудут некоторые американцы для обсуждения проекта TRIPP, также известного как «дорога Трампа» или «Зангезурский коридор». Одним словом, речь идет о злополучной дороге, проходящей через Сюникскую область, которую Пашинян решил сдать в аренду на 99 лет с возможностью продления на тот же срок в будущем. То есть, по меркам человеческой жизни, бессрочно.

Таким образом, он обязался обеспечить беспрепятственный проезд азербайджанских транспотных средств.

До сих пор остается неизвестным, кто эти американские гости. Пишут, что они являются «представителями различных кругов США». Даже страшно предположить, особенно представители каких кругов приедут в Армению. Единственное, что можно твердо утверждать, это то, что никто не собирается просвещать армянский народ по поводу сделки по аренде этого земельного участка. Обсуждения пройдут в закрытом формате: у гостей нет ни времени, ни желания считаться с правом армян быть в курсе подобных вопросов. Подробности и повестка дня визита не разглашаются. Известно только, что речь идет не только о технических, но и о политических аспектах, и что решения, которые будут приняты, будут связаны с «формированием новой логистической реальности в регионе».

То есть, в конце концов, армянское общество просто поставят перед фактом: вот вам новая реальность, в которой США фактически контролируют всю нашу границу с Ираном со всеми негативными последствиями, которые вытекают от «плохого» обращения с соседом.

А по Сюнику беспрепятственно ездят азербайджанские машины, груженные Бог знает чем, потому что нам не разрешают их досматривать. И не смейте спорить, ведь перед вами стоят представители самых разных кругов великих Соединенных Штатов.

В некотором смысле стиль решения таких вопросов красноречивый. США не собираются считаться с Арменией. Вы сдали землю в аренду - отлично, теперь не мешайте старших дядь.  

Но давайте не будем пессимистами и попробуем найти в происходящем что-то позитивное. Визит американцев имеет одну положительную сторону: эти «представители разных кругов» соблаговолили лично приехать в Ереван. То есть МИД РА хотя бы немного сэкономит на зарубежных поездках Пашиняна. Что ж, как стало известно, Пашинян уже в начале осени исчерпал бюджет на зарубежные поездки на весь год, и МИД срочно запрашивает средства на новые поезки. Недостающие 60 миллионов были взяты из программ сотрудничества Армения-Диаспора, которые были направлены на использование потенциала Диаспоры для развития страны. Считается, что поездки пары Пашинян–Акопян приносят больше пользы стране. Что можно сказать, Пашинян действительно не зря уехал за границу: какие достижения: открыл коридор для азербайджанцев, сдал границу с Ираном в аренду, был опозорен в ШОС, его заявление в ЕС было «принято к сведению», выпил кофе с Алиевым, посмеялся с Эрдоганом. А сколько раз он представлял проект «Перекресток Мира», к сожалению, заранее обреченный на провал. Все это, несомненно, стоило бюджетных расходов Армении.

Но хотя со стороны американских гостей было очень любезно приехать лично, к ним много вопросов. Особенно интересно, кто на самом деле стоит за проектом и «частной американской компанией», которой Пашинян передал Сюник. Экономисты-эксперты считают Турцию главным бенефициаром «Зангезурского коридора»: ведь именно от него исходила инициатива аренды коридора через «частную американскую компанию». Таким образом, предположение о турецком участии совершенно естественно.

В таком случае понятно, почему детали сделки не разглашаются. Потому что, если армянское общество узнает, что Пашинян передал ключевую часть страны туркам, его терпение, возможно, иссякнет.