Главная Лента Видео Поделиться
МИД РФ: Ереван попустительствует кампании Запада по развитию антироссийских настроений Через Азербайджан из России в Армению отправлено 126 т карбамида и 67 т муки Посольство РФ в Республике Армения поздравляет народ Армении с Днем Республики Европейский парламент считает карабахцев беженцами, а не «сбежавшими»: глава «Евронест» Армянская сеть TUMO начала работу в Испании Яна Егорян привела команду к золоту Кубка мира Информационный штаб Арцаха организует встречу в представительстве Трамп заявил, что не допустит передачи запасов высокообогащенного иранского урана России или Китаю Пашинян анонсировал для Армении эпохальные события Ашот Даниелян: Власти Армении совершили очередной позорный и аморальный шаг в отношении Арцаха и его народа NBC: Пентагон разработал список дополнительных сложных целей в Иране Пеку направо и налево, остановиться не могу: творожные ватрушки с любым джемом или ягодами — получатся у каждой хозяйки
МИД РФ: Ереван попустительствует кампании Запада по развитию антироссийских настроенийЧерез Азербайджан из России в Армению отправлено 126 т карбамида и 67 т мукиПосольство РФ в Республике Армения поздравляет народ Армении с Днем РеспубликиЕвропейский парламент считает карабахцев беженцами, а не «сбежавшими»: глава «Евронест»Армянская сеть TUMO начала работу в ИспанииЯна Егорян привела команду к золоту Кубка мираИнформационный штаб Арцаха организует встречу в представительстве Трамп заявил, что не допустит передачи запасов высокообогащенного иранского урана России или КитаюПашинян анонсировал для Армении эпохальные событияАшот Даниелян: Власти Армении совершили очередной позорный и аморальный шаг в отношении Арцаха и его народаNBC: Пентагон разработал список дополнительных сложных целей в ИранеПеку направо и налево, остановиться не могу: творожные ватрушки с любым джемом или ягодами — получатся у каждой хозяйки Самолет Ан-2 потерпел крушение в Казахстане Мировые цены на газ могут летом вырасти на 50%В Ереване произошло крупное ДТП: среди пострадавших военнослужащиеА как будут определены 300-500 тысяч? «Паст»Какое правительство сформирует Роберт Кочарян? «Паст»«Придет время, когда все виновные будут привлечены к ответственности»: «Паст»Низкая политическая планка Пашиняна, и позиция Царукяна: «Паст»Кто станет министром внутренних дел? «Паст»
Общество

Когда власти закрывают школы, это означает, что они обрекают эти населенные пункты на опустошение: «Паст»

Газета «Паст» пишет:

В областных школах тревожная картина. С одной стороны, распускаются и объединяются школы в сельских общинах, с другой стороны, в некоторых областных школах, особенно в сельских общинах, нет первоклассников или их очень мало, может быть даже один первоклассник.

Эксперт в области образования Атом Мхитарян говорит, что, к сожалению, образовательная политика и законодательное поле Армении предназначены для больших школ, что формирует несправедливость. Это особенно заметно в областях, особенно в приграничных, высокогорных населенных пунктах. Отметив, что дети из сельских школ в большинстве своем более подготовлены, эксперт констатирует, что, теряя этот потенциал, мы, по сути, сводим на нет потенциал нашего народа. Он считает, что для малых и средних школ должна быть разработана четкая политика.

Что касается закрытия школ в сельских общинах, то Мхитарян считает это просто недопустимым, поскольку это может способствовать миграции из небольших сел в более крупные села и города. «Закрытие школы - самое большое преступление. Школы закрываются в странах, где правители являются врагами данной страны. Например, Армения в разные периоды находилась под властью империй, они закрыли армянские школы. Но когда собственные власти закрывают даже небольшие школы, это означает, что обрекает эти общины, населенные пункты на опустошение. Сейчас объединяют маленькие школы,  и через несколько лет в этих населенных пунктах не останется никого, потому что в маленьких селах единственным работающим учреждением во многих случаях является школа, если закрыть школу, село будет опустошен».

Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»