Главная Лента Видео Поделиться
The Telegraph: Министр войны США отстранил командующего армией от переговоров по Украине Россия готовит ответные меры против Бельгии на случай бессрочной заморозки ее активов Учёные впервые поймали сверхредкую ядерную реакцию на Солнце Израиль атаковал тренировочный лагерь «Хезболлы» на юге Ливана Беспилотники ударили по одному из крупнейших НПЗ в центральной России Аронян победил Карлсена и взял титул Freestyle Chess Первопрестольный Святой Эчмиадзин вновь призвал 10 епископов вернуться в каноническое поле Квота на беспошлинный ввоз электромобилей в Армению может быть увеличена Фон дер Ляйен заявила, что Трампу не стоит вмешиваться в демократию ЕС Пашинян опубликовал видео своей велопрогулки по Москве Армении придется выбрать между ЕС и ЕАЭС: Алексей Оверчук Путин отметил приверженность России всем закрепленным в уставе ООН принципам
The Telegraph: Министр войны США отстранил командующего армией от переговоров по УкраинеРоссия готовит ответные меры против Бельгии на случай бессрочной заморозки ее активовУчёные впервые поймали сверхредкую ядерную реакцию на СолнцеИзраиль атаковал тренировочный лагерь «Хезболлы» на юге ЛиванаБеспилотники ударили по одному из крупнейших НПЗ в центральной РоссииАронян победил Карлсена и взял титул Freestyle ChessПервопрестольный Святой Эчмиадзин вновь призвал 10 епископов вернуться в каноническое полеКвота на беспошлинный ввоз электромобилей в Армению может быть увеличенаФон дер Ляйен заявила, что Трампу не стоит вмешиваться в демократию ЕСПашинян опубликовал видео своей велопрогулки по МосквеАрмении придется выбрать между ЕС и ЕАЭС: Алексей ОверчукПутин отметил приверженность России всем закрепленным в уставе ООН принципамНа что указывают позорные цифры? «Паст»Обеспокоенная Европа поднимает голос: авторитетные международные деятели предупреждают: «в Армении уничтожают Церковь»: «Паст»Алиев не ждет выборов, он требует сейчас: «Паст»Ереван отверг заявления Баку о противоречии повестки Армения-ЕС мирному процессуСамвел Карапетян подвергается строжайшему политическому преследованию и незаконно содержится под стражей около 6 месяцев: адвокатСемён Багдасаров: Выбор Турции вместо России — опасная историческая слепотаСуд в США разрешил министерству юстиции обнародовать секретные стенограммы по делу ЭпштейнаПервопрестольный Эчмиадзин готов поддержать инициативы по изучению документов о Геноциде армян: Католикос Гарегин II
Политика

Егише Киракосян: Судебные процессы в Баку контролируются, направляются и имеют определённую цель и сценарий

Я не думаю правильным считать судебные процессы, проходящие в Баку, судебными процессами, потому что здесь есть очень серьёзная ловушка: эти судебные процессы очень прямолинейно, очень чётко контролируются, направляются и имеют определённую цель и сценарий. Об этом сегодня, 1 октября, заявил руководитель магистерской программы «Международные суды и арбитраж» Егише Киракосян на дискуссии, посвящённой правам армянских пленных и заложников, удерживаемых в Баку.

Он заявил, что важность международных судебных процессов имеет ключевое значение, потому что, если убрать международные судебные процессы из всего этого уравнения, то есть из всей этой общей картины, бакинские судебные процессы остаются.

«Очевидно, что бакинские судебные процессы продолжатся, очевидно, что будет навязана односторонняя правда. И навязывание этой односторонней правды тоже не принесёт хороших последствий в долгосрочной перспективе. Что такое мир вообще? Я думаю, что мир должен быть связан и с правдой. Понятно, что военные преступления, периодические нарушения прав человека не были односторонними. Понятно, что в условиях войны возможны и двусторонние нарушения, но здесь мы говорим также о значении международных судебных процессов, об этой равной возможности правильно формулировать историю или правильно её писать. В противном случае вы будете лишены этого в международных судебных процессах.

В этой связи я надеюсь, что независимые судебные процессы продолжатся, будут непрерывными, поскольку они также содержат очень и очень важные гарантии безопасности, прежде всего с точки зрения защиты прав задержанных лиц», — сказал Киракосян.

Он назвал абсурдным подход, согласно которому посредством международных правовых процессов мы можем подвергать этих лиц риску, влиять на условия их содержания. «Так думать очень опасно, это может затянуть вас в ловушку. Независимо от того, насколько Азербайджан как страна не относится к решениям международных судов так, как нам хотелось бы, эти шаги не бессмысленны. Они, безусловно, влияют на поведение государства, безусловно, ограничивают сферу его деятельности, безусловно, создают дополнительные связи в политическом, репутационном плане и во многих, многих других аспектах, которые, на мой взгляд, важны в долгосрочной перспективе. Важно, чтобы процесс исполнения решений международных судов был непрерывным», - заявил Киракосян.