Главная Лента Видео Поделиться
Press TV: Иран пригрозил выйти из переговоров, если бомбардировки Ливана возобновятся Прокуратура отклонила ходатайство об изменении меры пресечения в отношении Давида Минасяна СК Армении: По факту ДТП в селе Агин Ширакской области инициировано уголовное производство Главы МИД Армении и Эстонии подписали меморандум о взаимопонимании между двумя ведомствами Число жертв израильских ударов по Ливану возросло до 303 Суд признал, что Пентагон не исполнил решение о восстановлении доступа журналистов Глава МИД Эстонии в Ереване сделал выпад в адрес России Циклон, снег и резкое потепление: погодные качели в Армении Тело второго погибшего извлекли из-под завалов на месте взрыва во Владикавказе 2026 год в Армении ожидается водообильным: объемы весеннего половодья составят от 100% до 160% нормы Джей Ди Вэнс рассказал, почему считает временное перемирие с Ираном «хрупким» Генпрокурор РА и временный поверенный в делах США обсудили возврат средств от продажи особняка экс-министра финансов
Press TV: Иран пригрозил выйти из переговоров, если бомбардировки Ливана возобновятсяПрокуратура отклонила ходатайство об изменении меры пресечения в отношении Давида МинасянаСК Армении: По факту ДТП в селе Агин Ширакской области инициировано уголовное производствоГлавы МИД Армении и Эстонии подписали меморандум о взаимопонимании между двумя ведомствамиЧисло жертв израильских ударов по Ливану возросло до 303Суд признал, что Пентагон не исполнил решение о восстановлении доступа журналистовГлава МИД Эстонии в Ереване сделал выпад в адрес РоссииЦиклон, снег и резкое потепление: погодные качели в АрменииТело второго погибшего извлекли из-под завалов на месте взрыва во Владикавказе2026 год в Армении ожидается водообильным: объемы весеннего половодья составят от 100% до 160% нормыПустые дома, исчезнувшие субсидии. «Паст»Пашинян втягивает Армению в очень опасную «игру». «Паст»«Когда соответствующие органы годами закрывают на всё глаза» «Паст» Ужас на дорогах Армении. «Паст»Джей Ди Вэнс рассказал, почему считает временное перемирие с Ираном «хрупким»Генпрокурор РА и временный поверенный в делах США обсудили возврат средств от продажи особняка экс-министра финансовВ Армении повысят уровень защиты прав потребителей: Обсуждение законодательного пакетаМинтруда Армении представило на общественное обсуждение проект жилищного обеспечения многодетных семейАрмянский национальный конгресс: С усилением Ирана мир наступает и для АрменииЦены на газ в Европе упали на 18,5% на фоне временного перемирия между США и Ираном
Политика

Al Arabiya English: Администрация Трампа одобрила выделение около 250 млн. долларов на нужды ВС Ливана

Администрация президента США Дональда Трампа одобрила выделение почти 250 миллионов долларов на нужды Вооруженных сил Ливана (LAF) и сил внутренней безопасности (ISF), сообщает Al Arabiya English.

По словам источника, знакомого с распределением средств, 192 миллиона долларов были направлены в LAF и еще 54 миллиона долларов - в ISF в преддверии крайнего срока, который истекает 30 сентября финансового года.

Пакет в размере 246 миллионов долларов был выделен после того, как в прошлом месяце президент сократил финансирование ВВС на 14,2 миллиона долларов в рамках поддержки Вашингтоном усилий Бейрута по ликвидации оружейной инфраструктуры движения «Хезболла».

В то время как источники подтвердили разделение на 192 миллиона и 54 миллиона долларов, агентство Reuters со ссылкой на помощников демократов в Конгрессе сообщило несколько иные цифры - 190 миллионов долларов для LAF и 40 миллионов долларов для ISF.

США были одним из главных международных спонсоров официальных органов безопасности Ливана, стремясь  ограничить влияние «Хезболлы».

Президент Ливана Джозеф Аун встретился с главой Центрального командования США (CENTCOM) адмиралом  Брэдом Купером в Нью-Йорке в кулуарах Генеральной Ассамблеи ООН на прошлой неделе. Согласно заявлению президента, Аун призвал усилить поддержку ВВС для распространения государственной власти по всей стране.

После продолжавшейся год войны между Израилем и ливанской «Хезболлой» в ноябре прошлого года была достигнута договоренность о прекращении огня. Однако Израиль продолжает бомбить территорию Ливана. 

В прошлом месяце Пентагон заявил, что новый пакет PDA поможет ВВС Израиля выполнить соглашение.

«С помощью этого пакета PDA Военное министерство расширяет возможности ВВС в борьбе с «Хезболлой» в соответствии с приоритетами Администрации по противодействию террористическим группировкам, поддерживаемым Ираном в регион», - ранее заявлял Пентагон.