Главная Лента Видео Поделиться
МИД РФ: Ереван попустительствует кампании Запада по развитию антироссийских настроений Через Азербайджан из России в Армению отправлено 126 т карбамида и 67 т муки Посольство РФ в Республике Армения поздравляет народ Армении с Днем Республики Европейский парламент считает карабахцев беженцами, а не «сбежавшими»: глава «Евронест» Армянская сеть TUMO начала работу в Испании Яна Егорян привела команду к золоту Кубка мира Информационный штаб Арцаха организует встречу в представительстве Трамп заявил, что не допустит передачи запасов высокообогащенного иранского урана России или Китаю Пашинян анонсировал для Армении эпохальные события Ашот Даниелян: Власти Армении совершили очередной позорный и аморальный шаг в отношении Арцаха и его народа NBC: Пентагон разработал список дополнительных сложных целей в Иране Пеку направо и налево, остановиться не могу: творожные ватрушки с любым джемом или ягодами — получатся у каждой хозяйки
МИД РФ: Ереван попустительствует кампании Запада по развитию антироссийских настроенийЧерез Азербайджан из России в Армению отправлено 126 т карбамида и 67 т мукиПосольство РФ в Республике Армения поздравляет народ Армении с Днем РеспубликиЕвропейский парламент считает карабахцев беженцами, а не «сбежавшими»: глава «Евронест»Армянская сеть TUMO начала работу в ИспанииЯна Егорян привела команду к золоту Кубка мираИнформационный штаб Арцаха организует встречу в представительстве Трамп заявил, что не допустит передачи запасов высокообогащенного иранского урана России или КитаюПашинян анонсировал для Армении эпохальные событияАшот Даниелян: Власти Армении совершили очередной позорный и аморальный шаг в отношении Арцаха и его народаNBC: Пентагон разработал список дополнительных сложных целей в ИранеПеку направо и налево, остановиться не могу: творожные ватрушки с любым джемом или ягодами — получатся у каждой хозяйки Самолет Ан-2 потерпел крушение в Казахстане Мировые цены на газ могут летом вырасти на 50%В Ереване произошло крупное ДТП: среди пострадавших военнослужащиеА как будут определены 300-500 тысяч? «Паст»Какое правительство сформирует Роберт Кочарян? «Паст»«Придет время, когда все виновные будут привлечены к ответственности»: «Паст»Низкая политическая планка Пашиняна, и позиция Царукяна: «Паст»Кто станет министром внутренних дел? «Паст»
Политика

«Арифметические» разногласия: что ожидается в конце года? «Паст»

Газета «Паст» пишет:

Во время саммита СНГ в Душанбе между Николом Пашиняном и президентом России Владимиром Путиным развернулась дискуссия о цифрах армяно–российского товарооборота. На вопрос Путина, какой объем составил товарооборот между двумя странами, Пашинян ответил, что в 2025 году он составил 4 миллиарда долларов, а в 2024 году - 9 миллиардов. Однако президент России не согласился и отметил, что реальные цифры «выше». «Что ж, может быть»,– ответил Пашинян.

После этого чиновники и депутаты ГД. Не давая друг другу хода, пытались показать, что Пашинян не ошибся, сопоставил сопоставимые цифры и т.д. В то же время ряд экспертов демонстрируют примечательную картину. Согласно официальным данным Статистического комитета Армении, в 2024 году товарооборот между Арменией и Россией составил 12 миллиардов 401 миллион 604,4 тысячи долларов. Таким образом, 2024 год стал историческим максимумом, зафиксировав почти двукратный рост по сравнению с 2023 годом. При этом, по данным на август 2025 года, реальный товарооборот составил около 4,5 млрд долларов, между тем, за тот же период 2024 года он составил 9,2 миллиарда долларов. То есть Пашинян фактически «сократил год до восьми месяцев», перепутав цифры и сравнив восьмимесячные показатели, а не годовые.

Наши исследования показывают, что по итогам 2025 года армяно–российский товарооборот достигнет не менее 7 миллиардов долларов, что является значительным снижением по сравнению с предыдущим годом. Тем не менее, Россия остается главным торговым партнером Армении, на долю которого приходится 34,8% всей внешней торговли нашей страны. Дальнейшая динамика, по мнению экспертов, будет зависеть от ряда факторов, включая региональные геополитические развития, предстоящие парламентские выборы и дальнейшие шаги внешней экономической политики Армении.

Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»