Главная Лента Видео Поделиться
Press TV: Иран пригрозил выйти из переговоров, если бомбардировки Ливана возобновятся Прокуратура отклонила ходатайство об изменении меры пресечения в отношении Давида Минасяна СК Армении: По факту ДТП в селе Агин Ширакской области инициировано уголовное производство Главы МИД Армении и Эстонии подписали меморандум о взаимопонимании между двумя ведомствами Число жертв израильских ударов по Ливану возросло до 303 Суд признал, что Пентагон не исполнил решение о восстановлении доступа журналистов Глава МИД Эстонии в Ереване сделал выпад в адрес России Циклон, снег и резкое потепление: погодные качели в Армении Тело второго погибшего извлекли из-под завалов на месте взрыва во Владикавказе 2026 год в Армении ожидается водообильным: объемы весеннего половодья составят от 100% до 160% нормы Джей Ди Вэнс рассказал, почему считает временное перемирие с Ираном «хрупким» Генпрокурор РА и временный поверенный в делах США обсудили возврат средств от продажи особняка экс-министра финансов
Press TV: Иран пригрозил выйти из переговоров, если бомбардировки Ливана возобновятсяПрокуратура отклонила ходатайство об изменении меры пресечения в отношении Давида МинасянаСК Армении: По факту ДТП в селе Агин Ширакской области инициировано уголовное производствоГлавы МИД Армении и Эстонии подписали меморандум о взаимопонимании между двумя ведомствамиЧисло жертв израильских ударов по Ливану возросло до 303Суд признал, что Пентагон не исполнил решение о восстановлении доступа журналистовГлава МИД Эстонии в Ереване сделал выпад в адрес РоссииЦиклон, снег и резкое потепление: погодные качели в АрменииТело второго погибшего извлекли из-под завалов на месте взрыва во Владикавказе2026 год в Армении ожидается водообильным: объемы весеннего половодья составят от 100% до 160% нормыПустые дома, исчезнувшие субсидии. «Паст»Пашинян втягивает Армению в очень опасную «игру». «Паст»«Когда соответствующие органы годами закрывают на всё глаза» «Паст» Ужас на дорогах Армении. «Паст»Джей Ди Вэнс рассказал, почему считает временное перемирие с Ираном «хрупким»Генпрокурор РА и временный поверенный в делах США обсудили возврат средств от продажи особняка экс-министра финансовВ Армении повысят уровень защиты прав потребителей: Обсуждение законодательного пакетаМинтруда Армении представило на общественное обсуждение проект жилищного обеспечения многодетных семейАрмянский национальный конгресс: С усилением Ирана мир наступает и для АрменииЦены на газ в Европе упали на 18,5% на фоне временного перемирия между США и Ираном
Общество

Россия меняет правила: вопрос армянских водителей решается: «Паст»

Газета «Паст» пишет:

В эти дни некоторые круги пытаются представить протесты армянских грузоперевозчиков как антироссийскую волну или начало двустороннего кризиса. Однако факты показывают, что проблема носит не политический, а технический характер, который уже нашел свое решение. Главный вопрос здесь в том, что, по мнению многих экспертов, власти Армении начали переговоры по решению вопроса с опозданием, когда, как говорится, «была переполнена чаша терпентя».  

Напомним, что изменения в миграционной политике, вступившие в силу в октябре, установили 90-дневный годовой срок пребывания на территории России для неграждан. Это правило распространяется на граждан всех стран, пользующихся безвизовым режимом въезда, включая Армению. Однако сущность армянских грузоперевозок особенный: водители сутками простаивают на Верхнем Ларсе, проезжают тысячи километров по территории России, разгружаются на огромных территориях, сталкиваются с техническими задержками, в результате чего 90 дней быстро истекают, и всего через шесть-семь поездок водитель оказывается перед угрозой запрета въезда на срок до 5 лет.

Здесь, однако, следует отметить ключевое обстоятельство: Россия уже приняла проблему и начала процесс ее решения. Правительство России приняло обоснования Еревана и готовит решение, которым срок для армянских водителей будет продлен с 90 до 180 дней. Проект решения уже находится на стадии системного обсуждения и будет включен в повестку дня заседания ЕАЭС 24 октября. Следует отметить, что такой подход не является беспрецедентным: Казахстанские водители уже полностью освобождены от 90-дневного ограничения в результате быстрых переговоров между правительствами. Это свидетельствует о том, что Россия готова к гибким решениям, просто Армении нужно было правильно и своевременно отреагировать на проблему. Кроме того, в рамках ЕАЭС создана рабочая группа, которая собирает и координирует проблемы грузоперевозчиков для передачи их российским органам и обеспечения быстрого процесса решения.

Конечно, протесты гуманны: водители защищают свой доход. Однако переводить проблему в плоскость российско–армянского политического противоречия неправильно и опасно. Российский рынок продолжает оставаться основным полем деятельности армянских грузоперевозчиков, а территория России – их основным источником доходов. Временные административные проблемы не должны нарушать эти отношения, а должны решаться путем партнерских переговоров. В беседе с нами эксперты отметили, что в данном случае мы имеем дело не с политическим разрывом, а с техническим согласованием, которое уже находится на стадии разрешения.

Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»