Главная Лента Видео Поделиться
МИД РФ: Ереван попустительствует кампании Запада по развитию антироссийских настроений Через Азербайджан из России в Армению отправлено 126 т карбамида и 67 т муки Посольство РФ в Республике Армения поздравляет народ Армении с Днем Республики Европейский парламент считает карабахцев беженцами, а не «сбежавшими»: глава «Евронест» Армянская сеть TUMO начала работу в Испании Яна Егорян привела команду к золоту Кубка мира Информационный штаб Арцаха организует встречу в представительстве Трамп заявил, что не допустит передачи запасов высокообогащенного иранского урана России или Китаю Пашинян анонсировал для Армении эпохальные события Ашот Даниелян: Власти Армении совершили очередной позорный и аморальный шаг в отношении Арцаха и его народа NBC: Пентагон разработал список дополнительных сложных целей в Иране Пеку направо и налево, остановиться не могу: творожные ватрушки с любым джемом или ягодами — получатся у каждой хозяйки
МИД РФ: Ереван попустительствует кампании Запада по развитию антироссийских настроенийЧерез Азербайджан из России в Армению отправлено 126 т карбамида и 67 т мукиПосольство РФ в Республике Армения поздравляет народ Армении с Днем РеспубликиЕвропейский парламент считает карабахцев беженцами, а не «сбежавшими»: глава «Евронест»Армянская сеть TUMO начала работу в ИспанииЯна Егорян привела команду к золоту Кубка мираИнформационный штаб Арцаха организует встречу в представительстве Трамп заявил, что не допустит передачи запасов высокообогащенного иранского урана России или КитаюПашинян анонсировал для Армении эпохальные событияАшот Даниелян: Власти Армении совершили очередной позорный и аморальный шаг в отношении Арцаха и его народаNBC: Пентагон разработал список дополнительных сложных целей в ИранеПеку направо и налево, остановиться не могу: творожные ватрушки с любым джемом или ягодами — получатся у каждой хозяйки Самолет Ан-2 потерпел крушение в Казахстане Мировые цены на газ могут летом вырасти на 50%В Ереване произошло крупное ДТП: среди пострадавших военнослужащиеА как будут определены 300-500 тысяч? «Паст»Какое правительство сформирует Роберт Кочарян? «Паст»«Придет время, когда все виновные будут привлечены к ответственности»: «Паст»Низкая политическая планка Пашиняна, и позиция Царукяна: «Паст»Кто станет министром внутренних дел? «Паст»
Политика

Сегодня - премьер-министр, завтра - бывший, а Церковь вечна: «Паст»

Газета «Паст» пишет:

Можно с иронией отреагировать на предложение Пашиняна исполнить государственный гимн перед церковной церемонией и установить флаг в церквях: многие жители Армении принимают эту идею с улыбкой. Можно предположить, что подобные необычные идеи рождаются в голове премьер-министра по определенным психологическим причинам: многие разделяют эту точку зрения, тем более что Пашинян часто подтверждает ее, публикуя странные видеоролики, которые даже появились в некоторых западных аналитических материалах как пример неоднозначного лидера.

Можно также подумать, как думают многие, что Никол просто наивен. Действительно, кажется странным и неэффективным продолжать конфликтовать с Церковью, когда это вызывает негативную реакцию общества. Уровень недовольства Пашиняном достиг пика. Говорить на дружеских или семейных собраниях, что вы симпатизируете Пашиняну, сегодня среди армян уже считается неприемлемым.

Даже члены партии «Гражданский договор» просят его не участвовать в мероприятиях в районах, где ожидаются местные выборы, чтобы держаться подальше от, мягко говоря, невысокой популярности премьер-министра. Когда кортеж Пашиняна проезжает через Ереван, граждане часто выражают свое недовольство, и даже патрульные полицейские иногда не отвечают на критику, а поддерживают протестующих.

Когда Пашинян уезжает в другую страну, его встречают с протесты  представителей местной диаспоры. Даже европейские официальные лица иногда предупреждают его, отмечая, что подобные нарушения в области прав человека могут нанести ущерб международному авторитету Армении. Даже Папа Римский и армянский патриарх Константинополя Саак Машалян выступили против антицерковных шагов Пашиняна и поддержали Католикоса Гарегина II.

Казалось бы, достаточно навредить собственной репутации, но если продолжается, то это уже осознанный выбор. Пашинян знает, что делает. Своим поведением, игнорирующим общественное мнение, он показывает, что антицерковная инициатива - это не просто неудачная пропаганда, а настоящая борьба. Цель здесь не в завоевании симпатий армян, а в ослаблении позиций Церкви. А то, что думают армяне, для Пашиняна второстепенно. Он не пытается объяснить свои шаги или спросить мнение у общественности.

Зачем ему флаг и гимн в Церкви? Очевидно, что речь идет о государственном контроле Церкви. Но есть и другая сторона: чем более официальной и далекой от старых традиций станет Церковь, тем меньше она привлечет людей. Церковь, где преобладают официальные церемонии, где присутствие силовых структур превосходит число верующих, больше не может быть центром удовлетворения духовных потребностей армян и национальной идентичности.

Таким образом, армянский народ может потерять свою истинную Церковь, а народ без нее становится более уязвимым. Однако есть все основания надеяться, что мнение Пашиняна считать наш народ пассивным и безразличным неверно. Общественное недовольство растет, и его игнорирование может привести к политическим последствиям. Вскоре он и его команда могут стать очередными бывшими лидерами. А Армянская Апостольская Церковь останется такой, какой ее создали апостолы Фаддей и Варфоломей (Тадеос и Бардухимеос).

Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»