Мирзоян: Участие России и Турции в ТРИПП не обсуждалось
Участие России и Турции в проекте ТРИПП не обсуждалось. Об этом заявил глава МИД Армении Арарат Мирзоян в прямом эфире из Вашингтона после подписания документа о реализации проекта ТРИПП.
Отвечая на вопрос о возможности участия Турции в проекте, министр отметил, что таковое не обсуждалось, поскольку ТРИПП совместный армяно-американский бизнес-проект. Однако, по его словам, в более широком контексте разблокирования очевидно, что большой логистический переход не будет обеспечен без участия турецкой стороны и разблокирование Армении тоже. По словам министра, с Турцией идет довольно хорошее обсуждении и в ближайшем будущем оно даст результаты. Без дороги Гюмри-Карс грузы не смогут пойти через Турцию в Европу. Логично, чтобы Турция стала частью (коммуникаций), но не конкретно через ТРИПП, возможно, в продолжение ТРИПП, полагает министр.
По словам министра, участие России в проекте тоже не обсуждалось, по тем же причинам. Рамки ТРИПП ясны. Но в большом разблокировании с участие непосредственных или дальних соседей ее участие возможно, «мы не намерены оставлять за рамками РФ», сообщил министр. Отвечая на вопрос о ранее озвученной премьер-министром РА идее, согласно которой если российская сторона в лице ЮКЖД не готова восстановить недостающие участки, Армения сделает это сама, и есть ли отклик, Мирзоян заявил, что таковой по сути не предполагался.
Представлено политическое и экономическое видение по части инфраструктур и необходимо, чтобы отрезки Ерасх, Гюмри, отсутствующие участки были быстро восстановлены. Это передано российской стороне, если реакции не последует, будут другие сценарии, пояснил Мирзоян.




















Низкая политическая планка Пашиняна, и позиция Царукяна: «Паст»
Самолет Ан-2 потерпел крушение в Казахстане
В Литве высказались о нападении на Калининград
Политика сателлитов: как «ложные оппозиционеры» работают на воспроизводство власти Никола Пашиняна? ...
США заверили, что готовы помочь России по Украине
Пеку направо и налево, остановиться не могу: творожные ватрушки с любым джемом или ягодами — получат...
Армения оказалась перед выбором между Россией и Евросоюзом. Что это означает
«Придет время, когда все виновные будут привлечены к ответственности»: «Паст»
Аннулирует ли ЦИК регистрацию Никола Пашиняна? «Паст»
Четыре Вардапета станут епископами