Главная Лента Видео Поделиться
СК Армении: По факту ДТП в селе Агин Ширакской области инициировано уголовное производство Главы МИД Армении и Эстонии подписали меморандум о взаимопонимании между двумя ведомствами Число жертв израильских ударов по Ливану возросло до 303 Суд признал, что Пентагон не исполнил решение о восстановлении доступа журналистов Глава МИД Эстонии в Ереване сделал выпад в адрес России Циклон, снег и резкое потепление: погодные качели в Армении Тело второго погибшего извлекли из-под завалов на месте взрыва во Владикавказе 2026 год в Армении ожидается водообильным: объемы весеннего половодья составят от 100% до 160% нормы Джей Ди Вэнс рассказал, почему считает временное перемирие с Ираном «хрупким» Генпрокурор РА и временный поверенный в делах США обсудили возврат средств от продажи особняка экс-министра финансов В Армении повысят уровень защиты прав потребителей: Обсуждение законодательного пакета Минтруда Армении представило на общественное обсуждение проект жилищного обеспечения многодетных семей
СК Армении: По факту ДТП в селе Агин Ширакской области инициировано уголовное производствоГлавы МИД Армении и Эстонии подписали меморандум о взаимопонимании между двумя ведомствамиЧисло жертв израильских ударов по Ливану возросло до 303Суд признал, что Пентагон не исполнил решение о восстановлении доступа журналистовГлава МИД Эстонии в Ереване сделал выпад в адрес РоссииЦиклон, снег и резкое потепление: погодные качели в АрменииТело второго погибшего извлекли из-под завалов на месте взрыва во Владикавказе2026 год в Армении ожидается водообильным: объемы весеннего половодья составят от 100% до 160% нормыПустые дома, исчезнувшие субсидии. «Паст»Пашинян втягивает Армению в очень опасную «игру». «Паст»«Когда соответствующие органы годами закрывают на всё глаза» «Паст» Ужас на дорогах Армении. «Паст»Джей Ди Вэнс рассказал, почему считает временное перемирие с Ираном «хрупким»Генпрокурор РА и временный поверенный в делах США обсудили возврат средств от продажи особняка экс-министра финансовВ Армении повысят уровень защиты прав потребителей: Обсуждение законодательного пакетаМинтруда Армении представило на общественное обсуждение проект жилищного обеспечения многодетных семейАрмянский национальный конгресс: С усилением Ирана мир наступает и для АрменииЦены на газ в Европе упали на 18,5% на фоне временного перемирия между США и ИраномЖенщина сорвала джекпот в 1 млн. долларов, используя одну и ту же комбинацию чисел на протяжении многих летТрамп принял 10 требований Ирана перед двухнедельным перемирием
Политика

За большие деньги – да: В Армении вновь простят уклонистов

В Армении гражданам в возрасте от 27 до 35 лет должна быть предоставлена возможность освободиться от уголовной ответственности за уклонение от службы в рядах Вооруженных сил. Об этом на заседании постоянной парламентской Комиссии по обороне и безопасности во время обсуждения законопроекта о внесении изменений в закон «О внесении изменений и дополнений в закон «О воинской службе и статусе военнослужащего» заявил 16 января депутат от правящей партии «Гражданский договор» Айк Саркисян.

По словам депутата, прошло около двух лет с момента принятия закона о гражданах, не прошедших службу. В настоящее время более 1200 соотечественников, достигших возраста 27 лет, проживающих за границей и находящихся под следствием, не возвращаются на Родину. «У них попросту нет иного выбора, кроме как оказаться в тюрьме со сроком от 2 до 5 лет», - заметил Саркисян.

Он пояснил, что средняя стоимость содержания одного человека в исправительных учреждениях составляет 437 тыс. 900 драмов в месяц. То есть, если человека приговорят к 3 годам лишения свободы, властям из государственного бюджета придется выделить 15 млн. 764 тыс. 400 драмов.

«Другими словами, если 1200 граждан добровольно вернутся, они будут приговорены к реальным срокам. В этом случае государству придется потратить около 19 миллиардов драмов. И это только на их содержание в тюрьме», - пояснил парламентарий.

По его словам, с февраля 2024 года по 1 августа 2025 года данным механизмом воспользовались около 200 человек. Они перечислили в госбюджет порядка 2 млрд. драмов (около 5,2 млн. долларов). В частности, 88 человек уплатили по 15 млн. драмов и полностью освободились от службы, 38 – прослужили один месяц и заплатили по 8 млн. драмов, и еще 9 человек прошли двухлетнюю службу без уплаты какой-либо компенсации.

Депутат заверил: от принятия данного законопроекта выиграют как государство, так и вышеупомянутые граждане.

В связи с этим, он предложил пять вариантов решения проблемы:

уклонисты смогут вернуться на Родину и пройти службу в течение 24 месяцев, будучи освобожденными от уголовного преследования,

уклонисты смогут пройти 12-месячную службу в рядах ВС с уплатой 2,5 млн. драмов,

уклонисты смогут отслужить 6 месяцев с выплатой 5 млн. драмов,

уклонисты смогут отслужить 1 месяц с уплатой 10 млн. драмов,

уклонисты смогут выплатить 15 млн. драмов и полностью освободиться от несения обязательной службы в рядах ВС Армении.

«Хотя срок несения воинской службы по действующему законодательству и составляет 18 месяцев, он не распространяется на тех, кто родился в 1999 и 2000 годах. Эти лица должны будут отслужить 24 месяца», - заметил Саркисян.

Таким образом, как отметил парламентарий от правящей партии, принцип справедливости будет соблюден в полной мере.

После некоторых обсуждений данная законодательная инициатива получила положительное заключение постоянной парламентской Комиссии.