Главная Лента Видео Поделиться
МИД РФ: Ереван попустительствует кампании Запада по развитию антироссийских настроений Через Азербайджан из России в Армению отправлено 126 т карбамида и 67 т муки Посольство РФ в Республике Армения поздравляет народ Армении с Днем Республики Европейский парламент считает карабахцев беженцами, а не «сбежавшими»: глава «Евронест» Армянская сеть TUMO начала работу в Испании Яна Егорян привела команду к золоту Кубка мира Информационный штаб Арцаха организует встречу в представительстве Трамп заявил, что не допустит передачи запасов высокообогащенного иранского урана России или Китаю Пашинян анонсировал для Армении эпохальные события Ашот Даниелян: Власти Армении совершили очередной позорный и аморальный шаг в отношении Арцаха и его народа NBC: Пентагон разработал список дополнительных сложных целей в Иране Пеку направо и налево, остановиться не могу: творожные ватрушки с любым джемом или ягодами — получатся у каждой хозяйки
МИД РФ: Ереван попустительствует кампании Запада по развитию антироссийских настроенийЧерез Азербайджан из России в Армению отправлено 126 т карбамида и 67 т мукиПосольство РФ в Республике Армения поздравляет народ Армении с Днем РеспубликиЕвропейский парламент считает карабахцев беженцами, а не «сбежавшими»: глава «Евронест»Армянская сеть TUMO начала работу в ИспанииЯна Егорян привела команду к золоту Кубка мираИнформационный штаб Арцаха организует встречу в представительстве Трамп заявил, что не допустит передачи запасов высокообогащенного иранского урана России или КитаюПашинян анонсировал для Армении эпохальные событияАшот Даниелян: Власти Армении совершили очередной позорный и аморальный шаг в отношении Арцаха и его народаNBC: Пентагон разработал список дополнительных сложных целей в ИранеПеку направо и налево, остановиться не могу: творожные ватрушки с любым джемом или ягодами — получатся у каждой хозяйки Самолет Ан-2 потерпел крушение в Казахстане Мировые цены на газ могут летом вырасти на 50%В Ереване произошло крупное ДТП: среди пострадавших военнослужащиеА как будут определены 300-500 тысяч? «Паст»Какое правительство сформирует Роберт Кочарян? «Паст»«Придет время, когда все виновные будут привлечены к ответственности»: «Паст»Низкая политическая планка Пашиняна, и позиция Царукяна: «Паст»Кто станет министром внутренних дел? «Паст»
Общество

GlobalSource: Ядерный выбор Армении сопряжен с серьезными долговыми рисками

Перспективный переход Армении на американскую технологию малых модульных реакторов при наихудшем сценарии может привести к увеличению государственного долга на 30% ВВП, даже несмотря на то, что это снизит многолетнюю стратегическую зависимость страны от России. Об этом сообщает Иван Тчакаров из GlobalSource Partners.

В отчете, опубликованном 20 февраля, Тчакаров отметил, что недавно анонсированное ядерное сотрудничество между США и Арменией не следует ошибочно принимать за прямые иностранные инвестиции. Озвученная цифра в 9 млрд долларов «однозначно не является прямыми инвестициями США в Армению; скорее, это кредитный механизм, который, вероятнее всего, будет оформлен как суверенный заем или кредит под государственные гарантии».

Автор подчеркнул, что агентство Reuters сообщало о «примерно 5 млрд долларов первоначального американского экспорта и еще 4 млрд долларов на контракты по топливу и обслуживанию», в то время как Bloomberg охарактеризовал этот пакет как «потенциальные инвестиции». В действительности же 9 млрд долларов представляют собой максимальную стоимость возможных контрактов в случае, если Армения решит реализовать ядерный проект на базе американских технологий.

Тчакаров сравнил три модели финансирования: российскую схему «строй — владей — эксплуатируй» (СВЭ), российский государственный кредит и структуру экспортно-кредитного агентства (ЭКА) США или Кореи. В рамках модели СВЭ «государственный долг не увеличивается, поскольку принимающая страна не берет на себя долговых обязательств». Напротив, подходы с использованием российского госкредита или ЭКА США/Кореи приведут к росту государственной задолженности: суверенный долг может вырасти в диапазоне от 5% до 30% ВВП в зависимости от мощности реактора и условий финансирования.

Стартовые позиции Армении уже выглядят напряженными. Номинальный государственный долг за время пребывания у власти премьер-министра Никола Пашиняна вырос более чем вдвое — с 6,9 млрд долларов в 2018 году до 14,5 млрд долларов. Хотя устойчивый экономический рост и укрепление национальной валюты позволили снизить отношение долга к ВВП с 65,6% в начале 2021 года до 53,4%, «уровень государственной задолженности по-прежнему остается самым высоким на Кавказе и в Центральной Азии». При этом процентные платежи выросли с 5,6% бюджетных расходов в 2015 году до почти 12% в 2025-м.

Тчакаров предупредил, что использование ММР американской разработки также несет в себе технологические риски. «По состоянию на начало 2026 года в мире нет ни одного ММР американского дизайна, находящегося в коммерческой эксплуатации». Выбор такого пути будет сопряжен с «рисками первого внедрения в стране, неопределенностью затрат, а также рисками, связанными с графиком реализации и нормативным регулированием».

В заключение эксперт отметил, что решение, стоящее перед Ереваном, носит фундаментально стратегический характер. «В целом, этот выбор представляет собой стратегический компромисс для Армении между минимизацией долга (модель СВЭ), балансом владения и затрат (госкредит) и геополитической диверсификацией (модель ЭКА)».