Главная Лента Видео Поделиться
СК Армении: По факту ДТП в селе Агин Ширакской области инициировано уголовное производство Главы МИД Армении и Эстонии подписали меморандум о взаимопонимании между двумя ведомствами Число жертв израильских ударов по Ливану возросло до 303 Суд признал, что Пентагон не исполнил решение о восстановлении доступа журналистов Глава МИД Эстонии в Ереване сделал выпад в адрес России Циклон, снег и резкое потепление: погодные качели в Армении Тело второго погибшего извлекли из-под завалов на месте взрыва во Владикавказе 2026 год в Армении ожидается водообильным: объемы весеннего половодья составят от 100% до 160% нормы Джей Ди Вэнс рассказал, почему считает временное перемирие с Ираном «хрупким» Генпрокурор РА и временный поверенный в делах США обсудили возврат средств от продажи особняка экс-министра финансов В Армении повысят уровень защиты прав потребителей: Обсуждение законодательного пакета Минтруда Армении представило на общественное обсуждение проект жилищного обеспечения многодетных семей
СК Армении: По факту ДТП в селе Агин Ширакской области инициировано уголовное производствоГлавы МИД Армении и Эстонии подписали меморандум о взаимопонимании между двумя ведомствамиЧисло жертв израильских ударов по Ливану возросло до 303Суд признал, что Пентагон не исполнил решение о восстановлении доступа журналистовГлава МИД Эстонии в Ереване сделал выпад в адрес РоссииЦиклон, снег и резкое потепление: погодные качели в АрменииТело второго погибшего извлекли из-под завалов на месте взрыва во Владикавказе2026 год в Армении ожидается водообильным: объемы весеннего половодья составят от 100% до 160% нормыПустые дома, исчезнувшие субсидии. «Паст»Пашинян втягивает Армению в очень опасную «игру». «Паст»«Когда соответствующие органы годами закрывают на всё глаза» «Паст» Ужас на дорогах Армении. «Паст»Джей Ди Вэнс рассказал, почему считает временное перемирие с Ираном «хрупким»Генпрокурор РА и временный поверенный в делах США обсудили возврат средств от продажи особняка экс-министра финансовВ Армении повысят уровень защиты прав потребителей: Обсуждение законодательного пакетаМинтруда Армении представило на общественное обсуждение проект жилищного обеспечения многодетных семейАрмянский национальный конгресс: С усилением Ирана мир наступает и для АрменииЦены на газ в Европе упали на 18,5% на фоне временного перемирия между США и ИраномЖенщина сорвала джекпот в 1 млн. долларов, используя одну и ту же комбинацию чисел на протяжении многих летТрамп принял 10 требований Ирана перед двухнедельным перемирием
Политика

Шеф, ЕС деньги не отдал. «Паст»

Газета «Паст» пишет:

Европейский союз до сих пор не перечислил Армении обещанные 12 миллионов евро, которые должны быть использованы перед выборами для борьбы с «гибридными угрозами». В декабре в Брюсселе комиссар ЕС по вопросам расширения Марта Кос заявила, что ЕС предоставит Армении поддержку в размере 12 миллионов евро перед предстоящими парламентскими выборами, чтобы некоторые институты могли более эффективно прогнозировать и реагировать на гибридные угрозы (глава дипломатии ЕС Кая Каллас также заявляла о выделении 15 млн).

По словам Кос, цель финансирования — создать сильные механизмы раннего предупреждения и быстрого реагирования против манипулятивной информации, поступающей из внешних источников, поддержать надежные, основанные на фактах нарративы, работая со СМИ и вовлекая гражданское общество.

По сведениям «Паст», вопросы перечисления средств, а также возможного увеличения суммы будут обсуждаться в середине марта, когда Марта Кос лично прибудет в Армению. По переданной нашим источником информации, в ЕС склоняются к распределению средств между уже действующими СМИ, пропагандистскими структурами, а также организациями, действующими непосредственно под их контролем. Хотя власти РА предложили создать несколько новых медиа, они также понимают, что до выборов осталось мало времени, и новые СМИ могут оказаться неэффективными. При этом наш источник сообщил, что работой нескольких СМИ, действующих при поддержке ЕС, пашиняновская власть недовольна, и этот вопрос также будет обсуждаться во время визита Кос.

Напомним, что на днях стало известно, что Европейский союз готовится помочь Армении избежать вмешательства России в запланированные на июнь парламентские выборы — сначала разместив «гибридную группу быстрого реагирования» по борьбе с кремлевской дезинформацией, а затем, возможно, более постоянную гражданскую миссию. Групп будет несколько, и для них будет выделено отдельное финансирование.

Добавим также, что, по нашим сведениям, по поводу этих средств существуют определенные разногласия и в политическом поле Армении, в так называемом западном сегменте: речь идет о контроле над распределяемыми средствами, а также о возможности выступать максимально едино; по обоим вопросам на данный момент согласия нет.

Подробности в сегодняшнем номере газеты «Паст».