Азербайджанцы построили укрытия вблизи границы, чтобы контролировать наши села — Арман Татоян
Всего в нескольких метрах от границы Армении Азербайджан построил специальные укрытия. Об этом 4 марта на пресс-конференции заявил руководитель политической инициативы «Крылья единства» Арман Татоян, отметив, что до 31 июля 2025 года этих сооружений не существовало. Речь идет о направлении Гегаркуника.
«До 19 августа они провели масштабные фортификационные работы. Это так называемые капониры — специальные укрытия, которые могут использоваться для военной техники и танков», — отметил он.
Показывая участки на карте, Татоян заявил: «Это их дорога, а в непосредственной близости от нее находятся эти укрытия. Предположительно, данный участок может использоваться для техники. Очевидно, что проведенная подготовка может иметь и наступательные цели. Эти позиции позволяют держать наши села под прямым контролем».
Говоря о направлении Джермука, Татоян подчеркнул, что продвижение и инженерно-фортификационные работы ведутся не только в Варденисе и Гегаркуникской области, но и в Вайоц Дзоре, в частности в районе Джермука.
«Здесь имеются позиции, предназначенные для минометных расчетов, конкретные боевые посты. Улучшены участки, откуда могут применяться минометы, гранатометы и другое крупнокалиберное вооружение.
Это уже Джермук — на спутниковых снимках видно, что до августа были проведены новые укрепления, расширен контроль и осуществлено очередное вторжение на территорию Республики Армения.
Эти сооружения построены в непосредственной близости от Джермука, до 4 августа, в ускоренном и спешном порядке.
Кроме того, есть еще две позиции рядом с Джермуком — всего в нескольких метрах от границы. Тем не менее они создают серьезные угрозы и риски для нашей безопасности. Логично предположить, что все это делается с конкретной целью — подготовки к возможным действиям при определенном развитии ситуации.
Это еще одна позиция, расположенная всего в нескольких метрах от нашей границы, оборудованная четкими огневыми точками, специальными укрытиями, дорогами и укреплениями», — заявил Татоян.




















Низкая политическая планка Пашиняна, и позиция Царукяна: «Паст»
Самолет Ан-2 потерпел крушение в Казахстане
В Литве высказались о нападении на Калининград
Политика сателлитов: как «ложные оппозиционеры» работают на воспроизводство власти Никола Пашиняна? ...
США заверили, что готовы помочь России по Украине
Пеку направо и налево, остановиться не могу: творожные ватрушки с любым джемом или ягодами — получат...
Армения оказалась перед выбором между Россией и Евросоюзом. Что это означает
«Придет время, когда все виновные будут привлечены к ответственности»: «Паст»
Аннулирует ли ЦИК регистрацию Никола Пашиняна? «Паст»
Четыре Вардапета станут епископами