Главная Лента Видео Поделиться
МИД РФ: Ереван попустительствует кампании Запада по развитию антироссийских настроений Через Азербайджан из России в Армению отправлено 126 т карбамида и 67 т муки Посольство РФ в Республике Армения поздравляет народ Армении с Днем Республики Европейский парламент считает карабахцев беженцами, а не «сбежавшими»: глава «Евронест» Армянская сеть TUMO начала работу в Испании Яна Егорян привела команду к золоту Кубка мира Информационный штаб Арцаха организует встречу в представительстве Трамп заявил, что не допустит передачи запасов высокообогащенного иранского урана России или Китаю Пашинян анонсировал для Армении эпохальные события Ашот Даниелян: Власти Армении совершили очередной позорный и аморальный шаг в отношении Арцаха и его народа NBC: Пентагон разработал список дополнительных сложных целей в Иране Пеку направо и налево, остановиться не могу: творожные ватрушки с любым джемом или ягодами — получатся у каждой хозяйки
МИД РФ: Ереван попустительствует кампании Запада по развитию антироссийских настроенийЧерез Азербайджан из России в Армению отправлено 126 т карбамида и 67 т мукиПосольство РФ в Республике Армения поздравляет народ Армении с Днем РеспубликиЕвропейский парламент считает карабахцев беженцами, а не «сбежавшими»: глава «Евронест»Армянская сеть TUMO начала работу в ИспанииЯна Егорян привела команду к золоту Кубка мираИнформационный штаб Арцаха организует встречу в представительстве Трамп заявил, что не допустит передачи запасов высокообогащенного иранского урана России или КитаюПашинян анонсировал для Армении эпохальные событияАшот Даниелян: Власти Армении совершили очередной позорный и аморальный шаг в отношении Арцаха и его народаNBC: Пентагон разработал список дополнительных сложных целей в ИранеПеку направо и налево, остановиться не могу: творожные ватрушки с любым джемом или ягодами — получатся у каждой хозяйки Самолет Ан-2 потерпел крушение в Казахстане Мировые цены на газ могут летом вырасти на 50%В Ереване произошло крупное ДТП: среди пострадавших военнослужащиеА как будут определены 300-500 тысяч? «Паст»Какое правительство сформирует Роберт Кочарян? «Паст»«Придет время, когда все виновные будут привлечены к ответственности»: «Паст»Низкая политическая планка Пашиняна, и позиция Царукяна: «Паст»Кто станет министром внутренних дел? «Паст»
Общество

Только стыд и позор из-за властей: «Паст»

Газета «Паст» пишет:

Как известно, недавно скончался духовный лидер дружественного и соседнего грузинского народа, Католикос-Патриарх Грузинской Православной Церкви Илия Второй. И вполне естественно и закономерно, что духовный лидер Армянской Апостольской Церкви, Католикос Всех Армян Гарегин Второй и другие высокопоставленные представители Армянского духовенства пожелали присутствовать на панихиде, похоронах и, согласно ритуалу, других религиозных обрядах духовного лидера соседнего и дружественного народа и попрощаться с Илией II.

Тем временем Никол Пашинян и подчиненные ему органы под предлогом вымышленного «дела» заблокировали возможность выезда Католикоса Всех Армян из страны. Помимо того, что это позорно само по себе, вдвойне и втройне позорно, что об этом говорят и «за рубежом», в частности, высокопоставленные представители духовенства Грузинской церкви, отмечая, что они осведомлены о том, что Католикос Всех Армян намерен посетить Грузию, присутствовать на похоронах Илии II, почтить память покойного Патриарха и выразить соболезнования Грузинской Православной Церкви и дружественному грузинскому народу. Однако те же грузинские священнослужители подчеркивают, что власти Армении заблокировали возможность выезда из страны Армянского Католикоса.

Услышав это заявление, любой нормальный армянин, кроме стыда, не может испытывать никаких других чувств. Кроме, наверное, тех, кто обслуживает непостижимые прихоти пашиняновской власти.

Кажется, что такого рода вопрос, независимо от того, как он будет урегулирован или будет ли урегулирован (по крайней мере, до отправки газеты в типографию это не было урегулировано), вообще не должен был возникать. Во-первых, само по себе позорно, что против Верховного Патриарха возбуждено дело, да еще на абсолютно надуманных «основаниях». Во-вторых, это огромный позор и бесчестие, что для удовлетворения прихотей одного человека выезд из страны Святейшего был запрещен. Наконец, даже если мы примем во внимание формальную сторону закона педантичности, это снова ненормальное отношение. И, если хотите знать, именно правоохранители в первую очередь должны были обратиться к Первопрестольному святому Эчмиадзину со своей инициативой и сообщить, что для свободного передвижения Его Святейшества, в том числе для посещения Грузии, нет никаких запретов. Сами, понимаете, даже без ходатайства адвокатов. Но, кому что говорим?..

Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»