Главная Лента Видео Поделиться
Число жертв израильских ударов по Ливану возросло до 303 Суд признал, что Пентагон не исполнил решение о восстановлении доступа журналистов Глава МИД Эстонии в Ереване сделал выпад в адрес России Циклон, снег и резкое потепление: погодные качели в Армении Тело второго погибшего извлекли из-под завалов на месте взрыва во Владикавказе 2026 год в Армении ожидается водообильным: объемы весеннего половодья составят от 100% до 160% нормы Джей Ди Вэнс рассказал, почему считает временное перемирие с Ираном «хрупким» Генпрокурор РА и временный поверенный в делах США обсудили возврат средств от продажи особняка экс-министра финансов В Армении повысят уровень защиты прав потребителей: Обсуждение законодательного пакета Минтруда Армении представило на общественное обсуждение проект жилищного обеспечения многодетных семей Армянский национальный конгресс: С усилением Ирана мир наступает и для Армении Цены на газ в Европе упали на 18,5% на фоне временного перемирия между США и Ираном
Число жертв израильских ударов по Ливану возросло до 303Суд признал, что Пентагон не исполнил решение о восстановлении доступа журналистовГлава МИД Эстонии в Ереване сделал выпад в адрес РоссииЦиклон, снег и резкое потепление: погодные качели в АрменииТело второго погибшего извлекли из-под завалов на месте взрыва во Владикавказе2026 год в Армении ожидается водообильным: объемы весеннего половодья составят от 100% до 160% нормыПустые дома, исчезнувшие субсидии. «Паст»Пашинян втягивает Армению в очень опасную «игру». «Паст»«Когда соответствующие органы годами закрывают на всё глаза» «Паст» Ужас на дорогах Армении. «Паст»Джей Ди Вэнс рассказал, почему считает временное перемирие с Ираном «хрупким»Генпрокурор РА и временный поверенный в делах США обсудили возврат средств от продажи особняка экс-министра финансовВ Армении повысят уровень защиты прав потребителей: Обсуждение законодательного пакетаМинтруда Армении представило на общественное обсуждение проект жилищного обеспечения многодетных семейАрмянский национальный конгресс: С усилением Ирана мир наступает и для АрменииЦены на газ в Европе упали на 18,5% на фоне временного перемирия между США и ИраномЖенщина сорвала джекпот в 1 млн. долларов, используя одну и ту же комбинацию чисел на протяжении многих летТрамп принял 10 требований Ирана перед двухнедельным перемириемNHK: негативное влияние ситуации в Персидском заливе на экономику сохранитсяАрмения приветствовала резолюцию ГА ООН о создании, реализации и пересмотре мандатов
Общество

«Open banking» в Армении: И.о. главы ЦБ представил плюсы запланированных нововведений

«Открытый банкинг» может помочь развитию услуг, индивидуально создаваемых для конкретного потребителя. Об этом на заседании постоянной парламентской Комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам во время обсуждения вопроса избрания председателя Центрального банка заявил 6 апреля кандидат на вакантную должность, исполняющий обязанности главы ЦБ Мартын Галстян.

По его словам, в системе открытого банкинга поставщики финансовых услуг, с согласия клиентов, могут получать информацию о них для определения целевых услуг. «Открытым банкингом» могут пользоваться и банки – для обмена информацией, и сторонние организации. Например, в первом случае банк, оценивая кредитоспособность того или иного клиента, каждый раз «в ручном режиме», может спрашивать, какие у последнего имеются вклады в других банках. Данные о кредитах можно получить из кредитного бюро, однако информация о доходах (вкладах или получаемых денежных переводах) остается закрытой. Правда, если Центробанк сам ее не раскроет по той или иной уважительной причине.

«Если в Армении, как в ряде других стран, будут приняты правила «open banking», банки, с нашего разрешения, смогут получить доступ к этой информации автоматически, что сулит обычному потребителю не только экономию времени, но и сокращение расходов на обслуживание сделок», - пояснил Галстян.

Во втором случае сторонние компании финансовых технологий (финтеха) могут предлагать целый ряд услуг. Речь, к примеру, может идти о системе платежей с пересылкой даже через мессенджеры, онлайн-агрегаторе, аналитических программах для бизнеса по обработке данных клиентов и приложениях по планированию личного бюджета (для физических лиц или малого бизнеса). «Такие технологии позволяют развивать конкуренцию в финансовых услугах, что на деле означает   повышение их качества», - считает Галстян.

Однако стратегия Центробанка и Правительства Армении не ограничивается одними лишь финансовыми услугами. Она включает в себя создание взаимосвязи между данными банков и телекоммуникационных компаний, а также большинства государственных ведомств. Данные в этих системах, во избежание возможных утечек, будут предоставляться только организациям с защищенными системами безопасности.