FT назвала Меркель и Драги кандидатами на роль переговорщика ЕС с Россией
В руководстве Евросоюза обсуждают кандидатуры бывшего канцлера Германии Ангелы Меркель и бывшего премьер-министра Италии Марио Драги на позицию представителя ЕС для потенциальных переговоров с Россией по Украине, сообщает Financial Times со ссылкой на источники.
Люди, знакомые с ситуацией, сообщили изданию, что главы МИД ЕС обсудят потенциальных кандидатов для переговоров в ходе встречи на Кипре на следующей неделе. Некоторые страны ЕС предлагали кандидатуры президента Финляндии Александра Стубба и бывшего президента Финляндии Саули Ниинистё.
Сейчас обсуждения инициативы проходят на различных уровнях, и не исключено, что лидеры ЕС поднимут этот вопрос на саммите в июне.
По словам высокопоставленного европейского чиновника, в ЕС хотели бы добиться от России немедленного прекращения огня и заморозки текущих линий фронта.
Газета напоминает, что ранее и США, и Украина поддержали идею ЕС начать контактировать с президентом России Владимиром Путиным по вопросу украинского урегулирования.
ЕС закрыл все каналы коммуникации с Москвой в 2022 году после начала конфликта на Украине.




















Низкая политическая планка Пашиняна, и позиция Царукяна: «Паст»
Самолет Ан-2 потерпел крушение в Казахстане
В Литве высказались о нападении на Калининград
Политика сателлитов: как «ложные оппозиционеры» работают на воспроизводство власти Никола Пашиняна? ...
США заверили, что готовы помочь России по Украине
Пеку направо и налево, остановиться не могу: творожные ватрушки с любым джемом или ягодами — получат...
Армения оказалась перед выбором между Россией и Евросоюзом. Что это означает
«Придет время, когда все виновные будут привлечены к ответственности»: «Паст»
Аннулирует ли ЦИК регистрацию Никола Пашиняна? «Паст»
Четыре Вардапета станут епископами